18 января 2023 г. 22:50

2 сжечь!

Эта книга лежит у меня довольно давно - дети были слишком маленькие и покупалась книга "на вырост", по рекомендации знакомой - репетитора по русскому языку и литературе - "ну прям у каждого культурного человека должна быть такая!" - НЕТ!
Я ещё тогда пробежала её глазами, и помню - чем то она смутно не понравилась, но отложила я этот вопрос на будущее. Сегодня опять взяла её в руки, почитала, возмутилась и не поленилась занести сведения об этой книге на сайт, чтобы наконец высказаться и чтобы все, кто хочет совершить ошибку и купить эту книгу, сперва прочитали бы, с чем им придется столкнуться, а там уже решали нужна она им или нет.

Первые несколько статей вполне невинные и даже могут показаться полезными - сплав древней истории, литературы, мифологии - славянской и библейской, - в стилизованном под былинный лад изложении. Но иной раз такие статьи попадаются - я не хочу, чтобы мои дети читали о таком поведении, и тем более повторяли его.
Например "КАРА" - в основе которой лежит малоизвестная былина - она не случайно почти забыта, ибо восхваляет насильника и убийцу. Да и ограничение у неё 18+ не только за жестокость, но и за лёгкое эротическое содержание. Да и следы расизма разглядеть в ней можно.
Ну хорошо, пропущу мимо ушей провокационный вопрос ребенка о том как "Иван стал с Настасьюшкой миловатися", но ведь адаптированная под детей история исказила миф и Настасья якобы не была увезена силой, а дала согласие на венчание с Иваном, (это будучи просватанной за Кощея, нарушила обеты), а когда их нагнал Кощей и Иван его чуть не победил, Настасья ринулась Кощея защищать - ишь ты царицей, а не бабой простой быть захотела - но чудом(молитвой) Иван направил стрелы в грудь Кощею, освободился от цепей (Кащей-то вишь, не убил его, только связал), схватил меч и изрубил предательницу в мелкие куски. Вот так настигла её КАРА!
листаем дальше - похищение сабинянок, самоубийство Кореса и Каллирои. В статье СПРАВЕДЛИВОСТЬ заговор против евреев был вовремя раскрыт, враги не успели убить их детей и женщин и царь разрешил им отомстить (а за что? если заговор был раскрыт и никто не погиб?) и справедливость восторжествовала, был убит главный заговорщик и семьдесят пять тысяч человек, в том числе все сыновья Амана - главного заговорщика.
за что два балла я начислила этой опасной книге? Если прочитать её глазами цензора и отсеять негодные истории, то останется около половины тех, которые читать вполне можно и полезно для общего развития. Но я даже этого делать не стану - у меня к этой книге появилась какая-то гадливость. Вот что дальше с этим изданием делать? - выбрасывать, жечь, сдавать в макулатуру? не привыкла я так с книгами поступать. Такая вот задача.

Предлагаю положить книгу под ножку качающегося стола или подарить человеку, с которым у вас не очень хорошие отношения. Че прям в книге Иван зарубил Настасью? Тогда это не Кара, а месть за измену. Ну или геронтофилия со стороны Настасьи))))

а никто и не говорил, что Кащей там старый - возможно 18-летнему Ивану и 30-летний бородач стариком покажется. И меня не столько сам миф беспокоит - но зачем его поместили в книгу по этике для детей? у меня и у самой закипели вопросы в голове, я представила себя лет в 9 с ранне-циничными выводами после прочтения этаких бодрящих историй.