Lucretia

23 декабря 2013 г. 10:39

Книга замаскировалась под любовный роман так тщательно, что я не сразу поняла, что это не совсем то.

Автор временами умело, временами не очень рисует жизнь людей, уже солидного возраста. Герб и Пиппа переехали в тихий жилой комплекс, дети уже выросли, идут своей дорогой.
Пиппа чувствует психологический дискомфорт, она моложе всех своих соседей и на
тридцать лет моложе своего мужа. Она замечает, что соседи крутят романы, флиртуют…поддерживают форму.
В аннотации было сказано, что это роман о «золотых клетках»… ну, почти попало, хотя особой клетки я не увидела. Да, этот тихий комплекс, обязанности, но женщина может заниматься всем, чем душа пожелает.

Любви все возрасты покорны. И не стоит никого хоронить до констатации смерти.
Если мужчина в возрасте заводит себе молодую подружку – то он «молодец, так держать!», а если женщина решает закрутить с молодым парнем, то «фу-фу-фу, как можно, карга старая на молодого кинулась». Вот мне кажется это несправедливым и жестоким.
Пиппа вспоминает свою семью, кармический круг отношений матери и дочери, сексуальные опыты, как увела мужа из семьи. На чужом несчастье счастья не построишь, но пытаться или нет, каждый решает сам.

Мне тоже кстати очень понравилось)

Ага, что-то есть. Особенно в том, что Сэм признался в любви Пиппе