orlangurus

18 января 2023 г. 16:52

3 "Левана сама строила свою жизнь и была близка к тому, чтобы сделать её идеальной. Очень, очень близка."

Цикл "Лунные хроники" произвёл на меня вполне приятное впечатление. А вот эта книга, являющаяся приквелом, не произвела никакого. Не скажу, что написано плохо - нет, всё складненько, но бесчисленные внутренние монологи Леваны очень быстро начинают утомлять. По-моему, тут мы имеем яркий пример попытки выжать из удачно найденной темы всё до последней капельки.

Из книги мы узнаём о несчастливом детстве принцессы Леваны, которую мучила и в конце концов изуродовала старшая сестра Чэннери ( настоящая мать принцессы Селены - Золы в других книгах цикла). Поэтому, когда сама Левана решает подстроить пожар, чтобы смерть её племянницы казалась несчастным случаем, у меня вместо мыслей об ужасе её поступка появились соображения про дедовщину))). Но на самом деле, конечно, это ужасно:

Что она сделает?
Это было самым сложным.
Как обычно убивают детей?

Но от семейки правителей Луны хорошего ждать не следует, там моральный урод на моральном уроде и уродом погоняет. Сама Левана, 16 лет, утро после гибели родителей:

Левана не видела тел, но, войдя на следующее утро в спальню, первым делом подумала, что цвет крови идеально подошёл бы её губам.

Её старшая сестрица со своими "моральными" правилами:

У настоящей леди должно быть три игрушки. Одна, чтобы любить её, другая, чтобы согревать в постели, третья, чтобы осыпать драгоценностями.

Погибшие родители тоже были из той же оперы. И вот, после десятилетнего принуждения к жизни с ней в браке, а потом и убийства Эврета Хейла, собственноручно приконченного отставного мага, подстроенных убийств сестры и племянницы, инициированной эпидемии на Земле, создания армии мутантов, Левана думает:

Она самая прекрасная королева, когда-либо правившая на Луне.

Это точно можно оправдать тем, что сестра пожгла ей личико в детстве?

Книга прочитана для "Охоты на снаркомонов", позиция 309.

Ты прекрасна спору нет.

Значит правильно сделала, когда завязала с творчеством Мейер на цикле, эх.