18 января 2023 г. 15:52

Это мое первое знакомство с ЛитRPG книгами. При этом с творчеством автора я была знакома. Ранее читала у него огненный цикл, который мне очень понравился. Поэтому, когда в рамках игры ФФантgame, мне нужно было прочитать книгу в жанре ЛитRPG я сразу вспомнила про Коша.
По началу казалось, что я читаю не книгу, а какое-то прохождение компьютерной игры, поскольку постоянно указывались характеристики персонажа, количество полученного опыта, полученные или выполненные квесты и т.д. При этом, если бы такая игрушка действительно существовала, я бы не отказалась в нее поиграть. Впоследующем я втянулась в историю и уже не обращала внимание на "игровые" нюансы книги. Мне стал интересен сюжет.
Гг -Андрей, 30 летний программист, работающий на удаленке, без каких либо увлечений и социальной жизни. Круг его общения ограничивается родителями и его приятелем Артемом, который тоже играет в Арктанию.
Его жизнь в реальном мире не особо интересна, поэтому он с головой погружается в мир Арктании. Персонажи игры ему кажутся реальнее многих людей, он чувствует к ним привязанность и в какой-то момент складывается ощущение, что он забыл о том, что они NPC.
Меня не покидал вопрос, а когда гг будет работать в реале. Ведь ему надо на что-то жить, покупать еду, платить за квартиру и т.д. Но все время вне игры (а его было не очень много) Андрей ел, спал, лазил по форумам и т.п., но ни о какой работе и речи не шло, что выглядело странновато.
Сам Андрей, как персонаж мне нравился в первой половине книги. Это не крутой прокаченный игрок, который все знает и во всем разбирается, это персонаж, начавший свое развитие с 0 уровня, который только делает первый шаг в исследовании мира и развитии своего героя. Андрей совершает ошибки, учится на них и пытается преодолевать задания не в лоб, а применив немного логики, интеллекта и творчества.
Но вот спустя половину книги мое к нему отношение стало ухудшаться. Я не скажу что он стал мне неприятен, но его поведение меня подбешивало. Ну уж слишком он доверчивый и незрелый для мужика 30-ти лет. А уж про его великую влюбленность я даже говорить не хочу. Такое ощущение, что ему лет 14 и он увидев первую симпотичную девушку влюбился и решил, что она его судьба. При этом он не знает ни ее имени, ни даже двумуя словами с ней не перебросился. Но сразу же возненавидел ее жениха, который к тому моменту еще ничего не сделал, что могло бы вызвать к нему негативные эмоции. Эта часть истории мне совершенно не понравилась и я вообще вычеркнула бы эту любовную линию из книги.
По итогу могу сказать, что я попробую прочитать продолжение и уже после второй книги буду решать продолжать ли читать цикл или ставить на нем точку.