17 января 2023 г. 19:06

4 История о преобразовании эстрогена, тестостерона и окситоцина

Эта книга ждала своего часа на прочтение 6 лет. За это время я прочитала разные психологические книги и могу сказать, что это произведение не стало для меня 100%ным открытием.
За эти годы я успела и повстречаться и расписаться и пожить с мужчиной, и без него, сравнить все это, сделать выводы и жить дальше.

С чем невозможно спорить?:
- мир, в котором мы живем сейчас отличается от того времени, когда жили наши родители;
- в реальной жизни романтику обеспечивают оба. А не так что "я - девочка, я хочу ухаживаний, я жду ухаживаний";
- если не устраивает партнер, не меняйте его. Меняйте себя. Вы видите в нем свою проблему, а не его проблему. Счастливый человек не будет фиксироваться на чем-то. Перешагнет, пойдет дальше. Вы видите плохое = вы несчастны. Станьте счастливы, притянете счастье.;
- залог успеха: у женщины есть карьерные устремления; у мужчины цель не зарабатывать, а следовать велению сердца, лучше, если это сопровождается заработком средств. У мужчины будут оставаться силы на поддержку женщины в бытовых вопросах и вопросах детей;
- если бы мужчины больше говорили о романтике, они не были бы нам так интересны и привлекательны;
- при любых выбранных ролях в отношениях гармонию обрести РЕАЛЬНО;
- мужчина должен уходить в свою "пещеру" и отдыхать. Он через я-время набирается энергии на мы-время и вы-время;
- мужчинам для комфортной жизни необходимо решать сложные задачи;
- на самом деле женщины могут вполне жить и без мужчин, просто у них должна быть "жилетка", в которую они бы могли излить тяготы своего дня ("венерова беседа");
- повышенный тестостерон сжигает у женщины прогестерон. Если что, это гормон, который позволит закрепиться у нее в утробе плодному яйцу в беременность;
- сниженный прогестерон у женщины = ей всего мало. Женщина много отдает и мало получает взамен. Важно переключение с Вы-время на Я-время. Очень помогает в этом ей мужчина, который Мы-временем додает все необходимое;
- обида - знак того, что нужно уделять себе больше Я-времени;
- женщина счастлива, когда свободно дарит любовь и не чувствует при этом, что дает больше, чем получает;
- необходимость делать все больше и больше - не причина стресса у женщин, а симптом гормонального дисбаланса.

В целом книга хороша для самоанализа, переосмысления вопросов, возникающих в отношениях. Что немаловажно, дает надежду и веру в светлое, доброе, вечное.