17 января 2023 г. 17:14

5 "В старости любовь даётся дорогой ценой"

Прежде чем поиграть на струнах чужого сердца, крепко задумайтесь - а не боитесь ли  вы угодить в собственную ловушку расставленных сетей?

Нет, это не то, что вы подумали! Никто никого не соблазнял, не любя... Но обманывал - это точно! Здесь всё гораздо сложнее и изощрённее.

Ах, девичье сердце! Ой, какое же ты наивное и предсказуемое, жаждущее любви и грёз, обмана и заблуждения... Что бы над тобой не потешиться?! Так мило поймать глупую пташку в ладошку и понаблюдать, как она трепыхается...

А лучше, вообще, из-за кустов смотреть, как она машет крылышками, попав в капкан, который расставил ей старый искушенный греховодник, скучающий на закате своей жизни.

Только помни, плут, что -

В старости любовь даётся дорогой ценой..
Пожилые люди, которые знают всю тайну этих переживаний, любят рассказывать лишь о своих успехах, умалчивая о своих неудачах. Они боятся стать смешными в вещах, которые в каком-то смысле служат маятником вечности.

Ну что, запутала я  вас совсем? Рассказ совсем короткий, в котором Цвейг, как всегда, окунает читателя в прекрасный чарующий слог и пиоткрывает самые сокровенные тайны души как грешной, так и святой...

o-r.jpg

Все правильно, старым ,искушенным греховодником надо лежать на печи и читать книги, нечего к молодым приставать

Можно приставать...если с открытым сердцем, а не как этот - устроил ей каверзу себе на развлечение, да сам потом и влип... Ибо любви все возрасты покорны. А ему так и надо..

Похоже, что герой является обыкновенным манипулятором. А они, как правило, не умеют открывать сердце и вообще не способны к душевной близости и любви. Неужели он действительно полюбил?! Даже интересно стало. Надо прочитать рассказ.

Да, почитай) И проаназируй как психолог, интересно будет)

Ну, ты же знаешь, что я совсем не психолог. )

Судя по рецезиям, он и есть))

Прочитайте, плиз, этот рассказ)) Он коротенький. У нас тут дисскусия с Людмилой - влюбился или нет старый греховодник?
Вы любите такие недосказки... Интересно Ваше мнение)

отрефлексировал в отзыве

Прочитала только что и я этот замечательный рассказ. Никакой любви я там не увидела. На мой взгляд, герой – напрочь лишённый эмпатии нарцисс-манипулятор, остро нуждающийся в подпитке чужими психоэмоциональными ресурсами, чтобы почувствовать себя живым. «Это превратилось для меня в увлекательный спорт,- то же самое, вероятно, испытывают охотники, когда расставляют силки или заманивают дичь под выстрел». Такой человек способен лишь играть в любовь, но не любить (как, например, и Камышев (ласковый и нежный зверь) из чеховской «Драмы на охоте»). Он с улыбкой наблюдал за волнением девушки и радовался, что его игра удалась: «Марионетка плясала, а я уверенной рукой дергал за нитки». Но аппетит приходит во время еды, и одной игрушки этому психологическому вампиру уже показалось мало: «Меня забавляла мысль ввести в игру вторую марионетку». Но вдруг первая «марионетка отказалась повиноваться и плясала совсем иначе, чем я того хотел». К его большому огорчению, девушку увезли. А ведь кукловоду так хотелось продолжить этот цикл нарциссического абьюза и довести его до конца, полностью растоптав душу марионетки и напившись её крови. «И в эту минуту, когда все выскальзывает у него из рук, им овладевает мучительная тоска по прерванной игре и по... игрушке». Но это, как мне кажется, не любовная тоска, а голод зверя, из лап которого вдруг выскользнула лёгкая добыча. Хотя признаться собеседнику в своём эмоциональном вампиризме герой, разумеется, не мог, поэтому и позволил тому самостоятельно додумывать продолжение. Я вижу это именно так, а в любовь холодного и жестокого манипулятора не верю.

А помнишь, как он не на шутку занервничал перед собеседником, когда тот догадался, что он сам влюбился в неё, и сам же сказал про себя, что в "старости любовь даётся дорогой ценой"? (к чему тогда эта фраза?)
Игра, играл да и доигрался...?

Приведенную тобой фразу герой, по-моему, отнёс не к себе, а к роману Бальзака, предположив, что «это заглавие пригодилось бы еще для многих историй», включая и предложенную молодым собеседником версию. Но сначала он ответил так: «Надуманно, неверно, невозможно!». А потом добавил: «Это, пожалуй, было бы гораздо интересней». То есть интересней реальности. На прощание же герой произнёс: «Я вижу, молодым людям опасно рассказывать такие истории, да еще в летние ночи. Это внушает им сумасбродные мысли…». Иначе говоря, сумасбродными мыслями он мог назвать предположение о любви к той девушке, которую сам он считал игрушкой, вещью, которую можно сломать, нисколько не беспокоясь о её чувствах. И похоже, что манипулирование чувствами людей ему совсем не в новинку, он регулярно занимался этим в течение жизни.

Короче, логика моих рассуждений подсказывает мне, что никакой любви у героя не возникло и быть не могло. Такие циничные манипуляторы вообще не способны любить. Но это моё личное вИдение. А сам финал рассказа содержит недосказанность и неопределённость, поэтому может быть по-разному истолкован читателями, что вполне нормально. И настаивать на каком-то единственно верном варианте бессмысленно, так как множественность прочтений - один из признаков классики.

Возможно, ты и права, а мне просто хотелось увидеть то, что я увидела, потому что мой вариант больше порадовал бы меня тем, что этот манипулятор всё ж таки человек и будет наказан муками теперь...

Вот поэтому я и обхожу сейчас психологию стороной - она не даёт простора для фантазии и отнимает надежду...

Спасибо тебе, что так отнеслась и всё подробно расписала) Было очень интересно :)))

Так он и в моём варианте мучается, но только не от любви, а от того, что жертва выскользнула из рук, не дав ему до конца насладиться её любовными страданиями и своим могуществом кукловода.

И тебе спасибо! Мне очень понравился рассказ. )

Да, мучается, только не от того, от чего бы мне хотелось. Не от любви, а всё от той же своей зависимости.. Хотя любовь - это тоже зависимость.. И если она не взаимная, то оборачивается для человека тем ещё испытанием.. Но она сама по себе чистая, а не грязная, как его страстишка. Поэтому, я слишком хорошо о нём подумала.. Впрочем, за мной водится такой грешок - думать о людях лучше, чем они есть на самом деле (((