17 января 2023 г. 10:54

5 Ложка хороша к обеду

Не знаю чем все так недовольны. Может быть действительно, ложка хороша к обеду. Это не книга хуже, это вы стали сильно старше.  Одно дело читать про подростковые переживания, когда тебе 15, совсем другое дело, когда тебе уже 30.
Разумеется в 2008 и далее я читала книги саги с замиранием сердца. Хотя и тогда я понимала, что язык повествования весьма беден. Не знаю сама ли Стефани так пишет или это вина наших локализаторов. Все сравнения, метафоры везде одинаковые. Много раз повторяют одно и то же. Но в данной саге важна сама история.
Когда я узнала, что была еще и пятая книга, подросток во мне просто бился в истерике, нам срочно нужно было достать эту книгу и это было не просто.
Что касается самой книги, то мне лично понравилось. Да, Эдвард теперь выглядит совсем по другому. Стали понятны многие его поступки. Если раньше он внезапно где-то появлялся, как супер герой, то теперь стало ясно, что он никуда и не уходил. Всегда был где-то рядом. Про его способность читать мысли и про способности других членов семьи, как это все работает. Опять же раскрыли предисторию героев - это было очень интересно. Теперь даже фильм выглядит по новому.
Не надо судить эту книгу с высоты своего возраста. Дайте подростку внутри порадоваться новому взгляду на любимую историю.