Autumntoday

17 января 2023 г. 04:06

5 Яркий зимний лучик и большие страхи

Раньше, не зная, что это далеко не конец истории о юной алхимичке, я считала, что эта книга последняя в цикле. Но узнав, что есть еще и продолжение, взялась перечитывать все с первой части, и этот год я решила завершить, как в старые-добрые, четвертой частью, которая являлась для меня заключительной.

Наверное, судить еще несколько рановато, поскольку на моей полке ждут своего часа остальные три части этого цикла, но, я думаю, что это одна из лучших книг в этой серии, и она была бы идеальным завершением тетралогии о малышке Нине и ее алхимических приключениях.

Книга раскрывается в полную силу не только со стороны взросления всего сюжета и всех действующих лиц, но и за всю историю, которая была в предыдущих книгах.
С каждым продолжением было видно, как волшебная и детская история поднимается на одну ступеньку все выше и выше по насыщенности и уже не с таким добродушным посылом, который был в первой части. Да, автор сохранил в сюжете изначальный налет детской легкости, но между первой и четвертой книгой прослеживается очень заметный контраст.
Если бы я читала все четыре части в первый раз, то не поверила бы тому, как детская и мечтательная история о добре, превратилась в тяжелую борьбу за человеческую свободу с печальными потерями и болезненными решениями.

Несмотря на то, что я по-прежнему люблю больше всех вторую часть, это продолжение становится на один уровень с ней.
Ее эпичность, напряженность, светлые моменты, которые были словно всполохи лучей зимнего солнца, и наполненность – слились в один большой сгусток гармоничности по всем связующим линиям и их развязкам.
У меня язык не повернется сказать, что в книге мне чего-то не хватило.

Мне бы очень хотелось, чтобы на этой прекрасной ноте история книг закончилась, поскольку я боюсь, что в остальных частях пошла уже чистая выжимка сюжета из бороды седого старца.
Возможно, я ошибаюсь и там все будет не менее прекрасно, но, поживем – увидим.

Минусы, недочеты и последнее слово

Я не буду ничего специально выкапывать из своей памяти, чтобы придраться к произведению. Мне все понравилось.
Были совсем мизерные недочеты в тексте за картавость Макса-10п1 и не состыковки по поводу зубов дракона, но для меня это такие мелочи, которые проскользнули и исчезли в недрах нашей глубокой памяти.

Продолжение я буду читать уже в следующем году.
С ним я познакомлюсь впервые и безумно страшусь, что это будет уже не совсем то, что я люблю.

Booklover •| |• Книжный блог