Zarushka

21 декабря 2013 г. 19:14

Д.Апдайк "Супружеские пары"

Трудотерапия.
Именно это слово маячило в моем мозгу все время, что я читала книгу. Все герои обеспечены, не имеют особых жизненных проблем и в связи с этим невероятно скучают. А ведь работа с 9 до 18, три часа пробок ежедневно, покупки продуктов в Ашане, уборка-стрика-готовка своими руками, решение бесчисленных жизненных коллизий (труба течет, у машины ТО, в ЖЭКе потеряли квитанции, надо оформить загран,...) могли бы их развлечь! И это не говоря о разгрузке вагонов и очистке картошки на полк ;)

Если серьезно, то эта книга - ода сексу и алкоголю как средствам от скуки. Герои бесконечно скучают, бухают и трахаются. Ах, да, еще и обсуждают это друг с другом. Возможно, я не поняла что-то в этой книге? Мне она показалась совершенно оторванной от реальности, а какого-то глубокого иносказательного смысла или символизма я в ней не увидела.

Основной вопрос, который меня заинтересовал: почему им всем абсолютно наплевать на своих детей? Нет, ну понятно, не все детям рады бывают. Но чтоб такое массовое помешательство на вечеринках. Почему только после "низвержения" Пайта с пьедестала секс-идола все как будто разом вспоминают про семью и семейные ценности? Дети начинают фигурировать в разговорах и оформляться как персонажи, а не просто как декорации к жизни взрослых.

И еще: что за спокойное приятие измен? Что за Содом и Гоморра? Секс с беременными, постоянное упоминание про щели и отверстия, грязноватые намеки друг другу. Мы говорим о взрослых людях или озабоченных подростках? Жители городка больше похожи на персонажей "Американского пирога", только без смешных шуток.

Полагаю, у автора не было опыта или примера счастливой семейной жизни, он разочаровался в любви и дружбе, вот и выдал такое произведение. Оно выглядит однобоким и очень субъективным. Действительно, не хватает в книге хотя бы одного примера счастливой/ спокойной жизни. Тогда, на контрасте, в греховность "семейных пар" верилось бы сильнее.

Так что, прости Апдайк, но я хоть и второй раз замужем, но остаюсь пока при своем мнении: счастливая семья без измен возможна