16 января 2023 г. 21:47

0 Наркотики и секс в Пэгфорде

Причина выбора книги:
Дж. Роулинг - автор, у которой читаю все, что издается.

Отзыв:
О чем книга: В небольшом городке Пэгфорд умирает член местного совета Барри Фейрбразер. С его смерти начинается рассказ о всех самых мерзких качествах жителей города, заканчивая гибелью трехлетнего мальчика в реке и смертью его сестры-подростка от передоза героином.
Начну делится своими ощущениями после прочтения с того, что я очень люблю другие книги Джоан Роулинг, очень нравится именно подача информации автором. И в 'Случайной вакансии' легко узнается стиль Роулинг, но...
Мне книга немного напомнила 'Противостояние' Стивена Кинга. Однако, в отличие от Кинга, где хочешь не хочешь, а погружаешься полностью в судьбы персонажей и читаешь взахлеб (хоть и хочется периодически захлопнуть книгу от ощущений страха, неизбежности, жути), в 'Случайной вакансии' никак не получается разобраться в мешанине событий (и сумбурно, и противно - заставить себя вернуться перечитать  невозможно).
Я не поняла смысла этой книги, поэтому и не поставила никакой оценки. Хотя, если сравнивать сказки Роулинг и эту 'книгу для взрослых' - автор сумела резко перейти из жанра в жанр, а это достойно похвалы.
Вообще, я не понимаю, для чего и для кого создается такая литература. Я именую этот жанр "жизненной грязью", отношу сюда некоторые антиутопии, социальные драмы и т.д. Книга полна разврата, секса (в огромном количестве, к месту и не к месту). Детям  такую литературу читать нельзя, подросткам, считаю, точно противопоказано - у них и так сложный переходный возраст, зачем усугублять? А взрослым - в нашей жизни и так хватает проблем и горя, зачем добавлять мерзости и безысходности.
Эмоциональный итог после прочтения: недоумение, огорчение, негодование.

У меня возникло ощущение, что Роулинг словно нарочно написала такую "взрослую" книгу, чтобы как можно дальше отойти от того, чего от неё подсознательно ожидает читатель - очередной сказки. Здесь сказки нет. Тут реальность, причём худшая её сторона, будто специально выковыривали самые грязные грехи, складывали на столе, перемешивали и хаотично высыпали на страницы. Мне чтение романа далось очень тяжело, и не столько из-за обилия мрачной стороны жизни, а именно из-за её нарочитости.

Да, сложилось точно такое же мнение, как и у Вас.
У меня не получилось понять смысл книги, ее цель.