Maple81

16 января 2023 г. 21:30

Когда-то я ее очень любила, потом интерес к приключениям постепенно угас, как и желание возвращаться к этой книге. А еще очень сильно испортила дело экранизация. Я вообще считаю это худшей экранизацией (из доступных к просмотрю рядовому зрителю и на русском языке). При всей моей любви к Басилашвили, этот фильм я еле дотянула до конца, а вторично пересмотреть и вовсе сил не хватило, даже после долгого перерыва. Полагаю, все дело в героине. Из нее сделали какую-то истеричку. А это было так далеко от ее характера в книге, что пропадал весь интерес.
И вот, после долгого перерыва, я вновь вернулась к книге. Нет, она не так плоха, как мне казалось в последние годы. Погуляла по бразильской резиденции наркомафии, прокатилась на яхте по океану, поиграла в графа Монте-Кристо в подземелье. Поизучала таинственную карту. Такое контрастирующее разноообразие доставило мне удовольствие. Польская часть в этой книге не так интересна и отчетлива. Там героиня уже впадает во вполне оправданную шпиономанию.
Забавный динамичный сюжет, при общей невероятности происходящего, внимание к некоторым деталям, что делает произведение почти даже правдоподобным.