16 января 2023 г. 18:32

Сюжет красного дракона типичен для триллера. Полиция ищет маньяка убивающего целые семьи, но заходит в тупик и обращается за помощью к отошедшему от дел агенту Уиллу Гремму, ведь именно он поймал не уловимого Ганибала Лектора. Гремм начинает поиск и в свою очередь впервые пытается получить совет Ганибала Лектора, на мой взгляд это мало, что ему дает, но убийцу он все таки вычисляет.
Прочтя две книги цикла я поняла, что не являюсь поклонницей Томаса Харриса. Все как-то простовато и типично для триллера, канонически, хотя возможно именно он и установил эти каноны. что действительно тронуло это рассказ о том, как общество (включая мать и бабушку) сделало все, чтобы маленький, несчастный мальчишка, ищущий любви полностью слетел с катушек и стал монстром. В какой-то момент кажется, что он нашел любовь и Фрэнсис Долархайд попытался побороть дракона внутри себя, но увы безумие уже поглотило его не обратимо. Во всяком случае это единственный персонаж книги вызвавший мое сочувствие не смотря на то, что по сути он чудовище.