16 января 2023 г. 11:06

5 Да идеально, но спасибо, monsieur Жюль!

В принципе, книги Жюля Верна были читаны и ранее, представление о них было. Если бы не группа, вряд ли данная книга была прочитана. Но теперь я рада, что знакомство с этим произведением все же состоялось.
Содержание понятно из аннотаций: пятеро мужчин волшебным образом попадают на необитаемый остров и умудряются там не только выживать, но и жить достаточно комфортно.
Что идеально (чудо чудесное): 1. Мужчины разные по социальному статусу и образовательному уровню совместно сосуществуют без ссор и споров, подчиняясь безусловно «самому-самому».2. Мужчины живут без женщин (просто представляю, что было бы написано в период современной толерантности) 3. Все колонисты, как они сами себя называют, имеют разные, но столь необходимые навыки для проживания в экстремальных условиях: тут и инженер, и моряк, и ботаник, и просто слуга (кто-то должен заниматься бытом. Но при этом автор настолько классно описывает их жизнь, что веришь в это, кажется, что так и надо.
За что «спасибо» автору: за веру в разум человека, и за логическое окончание истории про капитана Немо.
И еще Верн создал мне комплекс: так-то я тоже инженер по образованию, но где я и где Сайрес Смит!
Прослушана аудиокнига в исполнении Егора Серова. Исполнитель хороший, но без " театральности".

Сайрес Смит и мне комплекс создал. Суперчеловек какой-то.

Долой комплексы! Сказала я себе.
"О боже. какой мужчина!" - это в адрес героя.
Но ведь не раздражает идеальность, а восхищает. Меня во всяком случае.