16 января 2023 г. 10:54

5 Очень интересная новинка

Когда я прочитала аннотацию к этой книге, казалось, что меня ждёт душераздирающая история. Вкратце - мать главной героини больна раком, а сама девушка отправляется на поиски людей из списка матери.

В итоге же для меня эта история не стала наводящей тоску и грусть, хотя это было бы логично. Я прочитала интересную, жизнеутвеждающую книгу, которая побуждает поверить в чудо.

Юная Карола находится на пороге 18-летия. Ей бы радоваться жизни и ходить на первые свидания, но у неё другие заботы: младшая сестра и умирающая мать, а ещё список, который Патриция составила для дочерей на случай своей смерти. В списке всего четыре имени, женщина надеялась, что к этим людям её девочки могут обратиться за помощью.

Обратимся к списку: первой в нем оказалась незнакомая женщина, затем бабушка, которая по сути не является кровным родственником, юрист и безотвественный отец девочек.
Карола решила во что бы то ни стало найти всех попавших в список, ведь они оказались там неслучайно. Тайно от матери и бабушки она отправляется в мини-путешествие на поиски отца и журналистки Каролины, а ещё она оставляет заявку на донорство для мамы. Маленькая сильная женщина, взявшая все в свои руки. Она верит в лучшее и делает для этого все возможное.

Могу сделать выводы, что книга называется "Первая в списке" не случайно. Ведь основной историей становится знакомство Каролы с Каролиной, их общение, из которого девушка узнает прошлое своих родителей.
Вскоре мы узнаем ещё одну женщину, сыгравшую значимую роль в жизни всех героев. Но не буду раскрывать все тайны.

Кстати, насколько я поняла книга несколько биографична. В послесловим автор пишет о том, что в её жизни была похожая ситуация (вероятно, с другим диагнозом) и аналогичный список. Также в книге упоминается реальный Фонд, помогающий искать доноров. От его учредителя тоже есть несколько слов.