15 января 2023 г. 21:10

5 Спойлер Всё ходим по цепи кругом

Давно планировал добраться до книги. Прочитав её, могу горячо рекомендовать прочитать от начала и до конца. В моей рецензии только часть важных мыслей. Центральный вопрос книги: если империя предполагает колонизацию земель, то как это было в России?

Ответ состоит в том, что в России происходила внутренняя колонизация. Государство расширяло свои владения для получения дорогого рентабельного сырья, но когда оно иссякало всё равно оставляло эти территории за собой. Автор концентрируется на двух видах (моно)сырья: пушнине и нефти. Расширение сопровождалось неограниченным насилием. Отрицание насилия в прошлом и настоящем было риторической стратегией русского национализма и российского империализма. Добыча сырья неэкологична и враждебна культуре.

Специфика российской ситуации также заключается в следующем. Если в других империях угнетатели и угнетаемые маркируются легко: по локации и по цвету кожи (расе), то в России возникали сословия внутри одной нации, а также был важен выбор религии.
Не менее важный вывод книги состоит в рассуждениях о ресурсной экономике такой страны. Аппарат безопасности идентичен добывающему государству, а население в такой экономике почти ненужно. Огромные территории страны слабоосвоенны, т.к. государство не заинтересовано в их развитии, а львиная доля ресурсов провинции уходит в центр.

Автор опровергает романтическое восприятие крестьянских общин, кажется, дошедшее и до наших времён. Он считает, что община была институтом колониальной собственности на землю. Их члены были привязаны к земле и к группе, к которой принадлежали. Эти земли нельзя было продавать и закладывать. Выход из общины был затруднён множеством препятствий.