15 января 2023 г. 10:08

3 Книг в своем репертуаре

«Игра Джеральда», старина Стивен Кинг. Роман написан в далеком 1992 году. Я до него добралась только в 2023, у меня вообще на короля ужасов большие книжные планы, так как я вроде и много что у него читала, но в то же время и много, что пропустила. Вот как этот книжный гештальт. Закрыт с треском.
Сюжет очень кинговский: супружеская пара средних лет едет в свой домик в лесу, дабы побыть вдвоем и разнообразить свою интимную жизнь. И вот картина: прикованная наручниками к кровати главная героиня и ее муж, умерший рядом с ней от обширного инфаркта, и никого на мили вокруг. Ну как никого? У Кинга же так не бывает. Приходит и одичалая собака, и неожиданный ночной посетитель. Дальше - больше.
Ситуация, в которую попала главная героиня - отражение ее жизни, наручники - как символ «прикованности» к обстоятельствам, абьюзерам, ее окружавшим (муж, отец), ее выход из манипуляций, путь к исцелению, прощение и принятию себя.
Советую ли я прочитать книгу? Вот тут каждый сам решит. Книга наполнена не самыми приятными натуралистическими подробностями. Книг как всегда мастерски залезает под кожу, выманивает на свет Божий демонов, провоцирует, щекочет нервы.
“…удовлетворение простых физиологических потребностей доставляет непередаваемое чувство легкости и свободы.”
“При пробуждении сны кажутся коконами, покинутыми мотыльками, или раскрытыми раковинами, оставленными моллюсками. ”
“Мне кажется, что все люди, пережившие сильное потрясение, лгут насчет потери памяти”
Excerpt From
Игра Джеральда