Miss_Dragon

15 января 2023 г. 01:05

4 Страшные это люди - аптекари...

Особо ни на что выдающееся не надеялась, но была прямо очень приятно удивлена. Я только недавно горестно вопрошала, есть в природе любовный роман, но между нормальными взрослыми людьми? Вот дорогое мироздание почти сразу принесло мне такой! Так что это по большей части получился не столько любовный роман, сколько производственный! Попаданка из нашего мира, фармацевт, продавец в аптеке, попадает в не наш мир. Тот к попаданцам привычный, быстренько рассматривает на предмет их возможной полезности в развитии своего общества - немного лучше средневековья, хотя использующаяся магия, конечно, выручает во многих случаях, - дает подъемные и вперед, осваиваться и причинять пользу. Специальная комиссия в случае с нашей попаданкой, правда, почему-то решила, что от нее так себе польза, поэтому сплавила ее со своих "светлых" территорий на границу с "темными", типа возьми, боже, что нам негоже. О тех шла, конечно, дурная слава, вплоть до принесения человеческих жертв, но чёрт оказался не так страшен, как его малевали "светлые". Пожалуй, единственный из замеченных мною штампов из ЛФФР - это момент знакомства, когда попаданка спасает раненого мужчину, приводит к себе, лечит, понятное дело. А потом никаких хождений вокруг да около, как только поняли, что испытывают друг к другу симпатию, так сразу начали ходить на свидания. Да еще приемные дети постарались с контрактом... Дети, кстати, тоже не бесили, а отжигали, особенно мелкие, сами по себе уже "боевые единицы", привыкшие давать отпор улице. Главное, что мешало развитию любовной линии - это что встретились два трудоголика, и оторвать их от дел было весьма непросто.

Параллельно шло действие по развитию аптеки на новом месте, в новом и непривычном окружении. Выяснить, что пользуется популярностью, а на что есть необходимость; пройти нечто вроде местного лицензирования; узнать, кто пытается вставлять палки в колеса - и это даже были не просто какие-то конкуренты, так что мало-мало, но и линия расследования была, - и как вообще работать в этом мире и делать таблетки, если электричества нет, а для попавшей с попаданкой машины для штамповки таблеток оно нужно?! Вот этот вопрос решился магически и фэнтезийно. А еще там были мужчины-коты (в смысле оборотни, которые даже в человеческой форме сохраняют уши и хвост), и крыса! Книжка с крысой в действующих лицах не может быть плохой по умолчанию. Да, еще рассказы о случаях из работы в аптеке и "скажи чего-нибудь по-ведьмачьи", поскольку аптекарь - что-то странное и непонятное, так что героиню поименовали ведьмой.