14 января 2023 г. 20:06

Несколько лет назад я посмотрела фильм по данному произведению, но сам роман прочитала только сейчас. Сначала было сложно переключиться, чтобы отпустить фантазию на волю и не представлять образы и манеры актеров в описываемых героях, но все же через какое-то время мне это удалось. Хочу сразу отметить, что фильм однозначно не «пробил» меня так на эмоции, как книга.

После прочтения романа хотелось посидеть немного в тишине, наедине со своими мыслями, т.к. в эмоциональном плане я была просто опустошена.

Вся гамма чувств, которую я ощутила, переросла в поток мыслей о моментах, которые могут вызвать споры среди людей: можно ли отнести к предателям невесту и друга Уила, эгоистичен ли Уил по отношению к другим в своём решении, эгоистична ли Лу в своём желании, допустима ли эвтаназия, правы ли родители и сестра Уила, допустима ли такая категоричность мамы Лу и ещё о многих моментах. Вставая на одну и другую стороны, рассуждая с разных позиций, находишь правоту в суждениях и тех, и других. И мне так и не удалось дать себе однозначного и четкого ответа, что же верно.

Но одно я вынесла для себя точно: человеку важно иметь право выбора и принимать решение самостоятельно. Также иногда нужен хороший «дружеский пинок», который выведет тебя из оцепенения и вернёт на давно забытый путь.

А ещё в голове крутится вопрос: осознавал ли Уил и было ли ему легче от того, что он напоследок он сделал важное дело: подарил Лу возможность начать жить полной жизнью и идти своим путём, с которого когда-то свернула.

Резюмируя скажу, что рекомендовала бы данную книгу к прочтению, но если вы готовы или вам хочется поплакать. В плохом настроении лучше не читать, чтобы совсем не вогнать себя в уныние.

Эта книга у меня одна из лучших прочитанных в 2022 году! Тоже, когда прочитал, посидел поразмышлял!

Согласна, поразмышлять она точно заставляет. А вот вторая книга мне показалась слабее.

Пока не читал больше у автора ничего. Знаю. что есть продолжение, но так не хочется портить впечатление.))

Наверное, и не стоит его портить))