Maple81

14 января 2023 г. 19:30

Я люблю этого автора просто за то, что он так прекрасно пишет. Вот начинается роман, все идет к тому, что молодая женщина, муж которой слишком занят работой, увлечется молодым человеком, который нанят в наставники к сыну. Меня совершенно не интересует тема адюльтера или тема женщины в возрасте, которая влюбляется в юношу. Меня также не особо интересует случай с сыном, который имеет просто болезненную привязанность к матери, хотя сам уже почти подросток, 13 лет. И это при том, что у него нормальные отношения с отцом. Словом, в книге нет ничего, что зацепило бы какую-то струнку в моей душе. Я почти уверена, что поставлю ей три за скуку от темы. Несколько позже я соглашаюсь, что автор все же пишет хорошо, и не заслуживает такой низкой оценки. А, ближе к концу книги, я им уже любуюсь. Хотя и те темы не оказались мне интересны. Удариться в романы направо и налево, чтобы почувствовать себя женщиной? Хм, что ж, возможно, конечно. Но несколько странно все же. Отец, который выбирает женщину, а не сына? Удивительно, я думала, он не таков. Впрочем, многие мужчины достаточно слабы и больше думают о себе, чем о своем потомстве. Сын, в котором детская травма породила кучу комплексов и изрядно испортила ему жизнь. А теперь героям надо как-то выкарабкиваться из произошедшего.
Автор не обвиняет - а ведь это было бы так просто, переложить всю вину на женщину. Если не за минутную слабость, то за более позднее поведение, да за отказ от сына наконец. Кто как не она должна была переломить его настроение, объяснить случившееся, позволить ребенку все пережить рядом, а не оказаться изгоем. Но она испугалась, она вообще слишком пуглива. Но и отец тоже хорош. Приехал по просьбе ребенка и этого же ребенка потом бросил. А спустя семь лет, еще его же и обвиняет в случившемся, мол, чего тебе стоило промолчать. Отличный мужской поступок! Прекрасное плечо поддержки для сына, нечего сказать. А ведь изначально и мать дрожит над ребенком, и отец любуется и гордится сыном, по крайней мере, старается.
Вообщем, автор - прекрасный мастер слова. И, хотя я не знаю зачем мне именно этот сюжет, книга все же понравилась.

Спасибо за совет в лампе Scout_Alice !