dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

14 января 2023 г. 17:39

Книга понравилась. Но она на один раз или для кратковременного поднятия упавшего духа) Потому что это такая женская сказка про золушку. Если бы это был ромфант, тогда да - читала и перечитывала бы. Но тут как бы реальная жизнь: очень скромная серенькая секретарша повстречала прекрасного.. даже не принца, короля. И он конечно влюбился и никакими сомнениями не страдает. А вот она - да. Потому что даже не важно, что она толстая, глупая и бедная. Важно, что она сама в этом уверена. И на самом деле никакой принц ее никогда не переделает, даже если задарит подарками, оденет по последней моде, купит Харлей и будет каждый день говорить, что она умная и красивая (что в общем правда). Она не поверит! Это у нее еще с детства и от бабушки въелось.
Но книга-то на самом деле детектив. Героиня распутывает преступление, в центре которого оказалась. И не просто оказалась, есть угроза непосредственно ее жизни и жизни ее близких. Но рядом случайно, но так удачно оказывается нужный человек. А героиня действительно не глупая, наблюдательная и умеет думать.
От книги усиленно веет атмосферой неустроенной серой жизни 90-х годов. И общим настроением - у нас убого, а вот за границей рай. Мы как-то сейчас незаметно пришли к романтизации той эпохи и забыли про эту бедность и безнадежность, а ведь так оно и было.
В общем, как-то с ног на голову я повернула книгу, но она действительно хоть и детектив, но все же женский любовный роман. И некоторый диссонанс вызвало то, что аудиокнига была в мужском исполнении. Дмитрий Файнштейн озвучил книгу идеально, очень приятным голосом, но очень серьезно. А мне кажется, что женщина лучше бы уловила некоторую иронию этого неустроенного, одинокого, но со своими маленькими радостями женского житья.
В общем, книга хорошая, но какая-то прямолинейно сказочная)

Собери их всех
Уютная кофейня: Меню