TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

14 января 2023 г. 16:17

Есть книги, которые нужно прочитать вовремя, где-то в детстве или в отрочестве, и романы Ефремова для меня - как раз образец этого.

"На краю Ойкумены" - это прям пример того, что было бы, если бы Жюль Верн жил и трудился в 1950-е годы в СССР. С одной стороны, в книге очень много описаний Африки. Иногда прям возникает огромное желание спросить у издателей, что ж они карту-то не сделали, раз герои от севера до юга пешком идут. Также много и описаний животных с растениями, очень видно, что одной из целей автора было познакомить юных пионеров с ботаникой и зоологией. Но какие же еще цели? Если будем читать внимательно, то обнаружим, что вся эта история на самом деле про дружбу народов, выкованную в революционной борьбе против диктаторов-фараонов. По началу читать было интересно, но все размышления про насилие над личностью и стремление к свободен очень уж утомили и уже ближе к концу некоторые страницы приходилось проскальзывать по диагонали. Но! Если бы я это читала лет в 12-13, то явно была бы в восторге, и не замечала всего этого не слишком нужного пафоса.