14 января 2023 г. 14:50

5 "Если хотите серьезной музыки, слушайте великих композиторов".

Дослушала «Год в Провансе» Питера Мейла. Это история о двух иностранцах,англичанах,решивших поселиться в столь замечательном уголке Франции. В книге нет как такового сюжета и персонажей,есть герои истории рассказанной из первых рук,и не смотря на это они получились достаточно живыми,даже при отсутствии глубины их раскрытия,они не казались картонными. Если вы любитель динамичных сюжетов ,то здесь вы вряд ли найдете хоть малейший намек на динамику,все описано плавно, скрупулезно и с юмором,что делает рассказ еще более завлекающим. Слог автора легкий,живой,автор полностью погрузил меня в свою историю,было тепло,смешно ,очень кинематографично,даже запахи и вкусы блюд описаны так ,что казалось  ты и сам их чувствуешь. А природа.. описания всех этих виноградников, они прекрасны, сразу в голове всплывают картинки знойного лета со стареньким деревенским,но добротным домиком из желтого камня, а вокруг виноградники,которые тянутся до горизонта..

Весьма любопытно было наблюдать за столкновениям двух таких разных культур и менталитетов,но описано это все с философским подходом и юмором)) В этой истории автор знакомит нас с особенностями национальной работы и особенностями национальной охоты, кухни,виноделия,ремонта (о-ля-ля и это тоже очень особенный процесс в Провансе )и самое интересное.. особенностями козьих забегов,не смотря на всю комичность состязания,подход к ним достаточно серьезный))))

Мне было очень интересно и познавательно,например вы знали,что у французов,по крайне мере прованских,так все сложно с хлебобулочными изделиями,у них под каждое блюдо свой хлеб ,ну ладно еще вино, но хлеб))) А все потому что:

«Французы относятся к кулинарии с той же страстностью, какую иные нации испытывают к спорту или политике.» -это  ,конечно, всё объясняет))

К чтению этой книги лучше подготовиться заранее ,налить красненького в бокальчик  и плотно поесть,потому как от всех описанных гастрономических изысков просто слюнки текут))

В общем-то.. книга на один раз и на один вечер  ,без какой либо смысловой нагрузки и она не претендует на звание высокой литературы,но эмоции которые я получила во время чтения и погружения во всю эту историю ,ароматы,вкусы, картинки в голове,они достойны высоких похвал. Если вам хочется отдохнуть от серьезной литературы,вам эта книга зайдет на все сто.