13 января 2023 г. 20:37

3 Спойлер

Аннотация и начало книги были очень многообещающими, но дальше что-то пошло не так. Обо всём по порядку.

11-летняя Кимберли вместе с мамой переезжают из Гонгонга в Нью-Йорк и вместо американской мечты получают жестокую реальность. Дом, который нашла для них сестра матери, оказывается расположен в неблагополучном районе и вообще предназначен под снос. Окна в кухне нет, отопления нет, зато в большом количестве есть мыши и тараканы. Работа на фабрике, конечно, хоть как-то позволяет сводить концы с концами, но по сути это больше похоже на рабство. Оплата сдельная (что в США запрещено), работают не только нелегалы и несовершеннолетние, но и маленькие дети. Часы работы никак не урегулированы, более того, работу приходится брать домой, чтобы зарплаты хватало хотя бы на еду и какие-то базовые вещи. Кимберли тоже вынуждена приходить на фабрику после школы, чтобы помогать матери выполнить норму. И в этих условиях, поначалу не зная толком языка, она умудряется пробивать себе дорогу - благодаря одному только упорству и способности прилежно учиться.

То есть, так оно задумывалось. На деле же имеем и несколько ложек дёгтя в этой медовой истории. Даже оставим в стороне тот факт, что за 7 лет они не удосужились хотя бы забить отсутсвующее окно досками, что понадёжнее, а так и жили с пакетом на скотче. Или сомнительность возможности брать конкретно их работу на дом, просто по своей специфике. У меня больше вопросов к поведению героев. Мать, зная, что для получения гражданства нужно сдать экзамен по языку, даже не пытается его учить, ссылаясь на то, что у неё нет способностей. Что, простите?? Она же образованный человек, работавший в Гонгонге учителем. Хотя бы какие-то простейшие вещи за счёт одного старания за годы пребывания в стране можно было выучить. На момент приезда ей было 30 с небольшим, абсолютно нормальный возраст для изучения языка. Та же Кимберли, которая всё схватывала на лету, могла бы ей в этом помогать. Но нет. Крутись, дочка, сама. И с гражданством, и с заполнением деклараций и вообще со всем, где надо говорить по-английски. И через 20 лет после переезда тоже.

Дальше сама Кимберли, она же Мери Сью. Всё у нее получается, всё ей удаётся, проблем с языком по сути и не возникает. Она только боится, что может не понять вопроса и провалить экзамен не из-за незнания предмета, а из-за незнания языка, но этого ни разу так и не случается. По этой причине переживать за персонажа толком не выходит, ты просто заранее знаешь, что и экзамены она сдаст, и в университет поступит, и вообще всё у неё будет хорошо. Какие-то моменты поведения тоже вызвали недоумение. То она стеснялась ходить на уроки физкультуры, потому что её воспитывали, что приличные китайские девочки таким не занимаются, а то перецеловалась с половиной мальчиков класса и даже попробовала на своей первой же вечеринке наркотики - потому что почему бы и нет. Ок, подростковый бунт. Но всё равно как-то не очень согласуется с тем, как нам её описывали до - прилежная, нацеленная на успех в учёбе и будущей карьере, мечтающая о хорошем муже и спокойной жизни в пригороде.

Сюда же и Мэтт с его "забей на всё, к чему ты так долго шла, давай будем жить в Чайнатауне, я буду работать на 5 низкооплачиваемых работах, мы заведем детей и будем счастливы". Это насколько у него эгоизм перевешивает или он реально не видит проблемы в своих рассуждениях?

Фон всего этого действа прописан не особо ярко, мне не хватило атмосферности локаций. Чайнатаун, тот же Бруклин, частные школы - получилось довольно картонно, как на мой вкус. Зато к фабрике претензий нет!

В общем, начали за здравие, а закончили - как обычно. Во время чтения второй половины книги моё общее восприятие романа стабильно шло вниз. Спасло ситуацию только то, что Ким всё-таки не сделала совсем уж дурацких шагов и не загубила своё будущее в угоду кому-либо.