solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

13 января 2023 г. 19:54

4.5 Готическая повесть с детективным сюжетом и белорусским колоритом

С некоторым сомнением бралась я за "Дикую охоту", поскольку сильно смущал меня советский период её написания и возможное присутствие многочисленных идеологических вставок. Но, я попыталась отогнать от себя эти мысли и взялась за чтение.

И, так случилось, что с первых глав повесть меня зацепила прекрасным авторским слогом, белорусским колоритом и гармоничным сочетанием в сюжете мистики с реальной действительности. Такие истории мне нравятся, особенно если атмосфера прописана хорошо, а она здесь прописана просто прекрасно!

Меня заворожили красочные описания вересковых пустошей, необозримых равнин с бездонными торфяными болотами, огромными глыбами камней и островками черных скрюченных деревьев. Здесь, среди топей и темного елового леса, скрывался ветшающий старинный замок, хранящий в своих стенах тайны многих поколений его владельцев. И, эти тайны читатедю вместе с главным героем - фольклористом, предстоит разгадать.

Меня манили и пугали тайны этого богом забытого места. Все эти ночные звуки -  скрип паркетных досок и топот невидимых ног, неясные силуэты маленького человека в одежде прошлых веков и казненной давным давно Голубой Женщины, чье изображение можно было увидеть на одном из родовых портретов. Их призраки бродили по пустынным коридорам замка, медленно сводя с ума живых его обитателей.

Но, особенно меня заинтриговала легенда о дикой охоте короля Стаха и проклятии, павшем на 12 поколений рода Яновских еще в начале 1600х годов.

Много времени прошло с той поры, но до сих пор, в самые страшные и самые темные ночи появляется со стороны топей Волотовой прорвы дикая охота короля Стаха. И летят бесшумно тени её всадников сквозь завесу тумана на своих могучих лошадях по бездонным топям к стенам родового замка. Все чаще и чаще являются они с болот, предвещая час расплаты за давнее предательство и скорый конец последней из проклятого рода.

Такая завязка истории мне показалась ну очень привлекательной и интригующей. Я погрузилась в книгу с головой, в мельчайших деталях представляя и безрадостный мрачный пейзаж гиблых мест вокруг имения Яновских, и уходящую эпоху белорусской шляхты с их обнищавшими имениями, разрушающимися замками и изжившими свое законами рода.

Вместе с главными героями я переживала самые страшные их ночи в Болотных Ялинах, билась с Белорецким над загадкой появления приведений в родовом замке, собирала информацию о дикой охоте, постепенно разгадывая тайну призрачных всадников, вселяющих страх в души людей на протяжении многих лет.

Это было невероятно увлекательное приключение! И, хотя многие тайны мною были разгаданы (как и ряд предсказуемых сюжетных поворотов), факт остается фактом - повесть о дикой охоте короля Стаха, оказалась очень даже хороша!

По своей атмосфере она напомнила мне мрачные готические произведения с детективным сюжетом, а по стилю - произведения Конан Дойля, Уилки Коллинза и Николая Гоголя. Возможно, автор вдохновлялся ими, работая над своей историей.

Я искренне рада тому, что в рамках новогоднего книжного флешмоба мне посоветовали прочитать эту книгу, потому что вряд ли бы я сама обратила на нее внимание.

Единственное, за что я чуток снизила финальную оценку - за предсказуемость сюжета и некоторую нелогичность действий главного персонажа. Считайте, что это придирки любителя современных забористых детективов и триллеров, где не все и не всегда бывает столь очевидно и линейно.

Что касается идеологических вставок, без которых представить себе советскую литературу сложно, то лично меня, в данном конкретном случае, они не особо раздражали, поскольку общая атмосфера, семейные тайны и интересная старинная легенда о дикой охоте перетянули все внимание на себя.

Спасибо book-shelf за отличный совет в книжном новогоднем флешмобе-2023

Я очень рада, что Вам книга понравилась. Спасибо за отзыв и благодарсность. Было очень интересно сравнить впечатления.

Давно смотрю на эту книгу, видимо, пришло время её прочитать)