13 января 2023 г. 17:41

3 Написано очень ограниченным языком

После Мартина Идена начинать снова что-то серьезное не хотелось, такие романы требуют времени на доживание и проживание эмоций, поэтому душа настойчиво требовала чего-то легкого.

Что я могу сказать о книге? Я разачарована. Я не ждала чего-то выдающегося, но точно ожидала лучшего слога и творчества. Сама история достаточно тривиальна, но я никогда не гналась за оригинальностью сюжета, т.к. даже самую клишированную любовную линию можно так написать, что она будет легендой. Здесь этого нет. Сюжет хороший, хорошее чувство юмора в отношениях между главными героями, но с первых страниц было острое ощущение, что пишет молодая начинающая девочка в возрасте лет 18, с малым жизненным опытом и критически ограниченным словарным запасом. За каждой написанной фразой отчаянно хотелось прочесть больше, глубже, лучше увидеть создаваемый мир вокруг, ощущения, чувства, переживания, напряжение, боль, надежду, эмоции глазами автора. Больше хотелось подробностей портрета персонажей, как внешних, так и глубины их характера и натуры. И это страшно раздражало. При очень ограниченном повествовании в добавок ко всему и не очень хороший перевод, что только больше расстроило. Вряд ли я еще вернусь к этому автору.

По книге есть фильм. Фильм я смотрела не первый раз и если не обращать внимание на переигранность большинства актеров, то под серые унылые будни для пускания слез и растирания соплей вполне подходит. Но после книги он кажется хуже, чем при просмотре впервые, т.к. большинство сыгранных ролей не похожи не тех персонажей, что описаны в книге, за исключением, разве что, главного героя, которого сыграл Сэм Клафлин (хотя для меня Сэм всегда будет ассоциироваться с Финником из "Голодных игр"). Да и сократили книгу не очень удачно, убрав из фильма некоторых персонажей и моменты, которые на мой взгляд, могли добавить фильму глубины. Поэтому если вы не смотрели фильм - посмотрите его до чтения книги.