13 января 2023 г. 13:49

5 Христиане-революционеры против обрядоверцев... или Такая непростая "детская" книга...

картинка GaarslandTash

Эту книгу я взял среди прочих на полочках для буккросинга... Да вот только никак руки не доходили... Всё таки детская книжка... Возможно меня привлекла издательская аннотация, что это книга о "трудной девочке", а возможно само качество полиграфии "Лениздата"... Во всяком случае чтение её всё время откладывалось до "лучших времён"... Да и после этого массива криминально-детективной литературы наступило какое-то депрессивное состояние... Из которого меня вывела именно Осеевская "Динка"... За увлекательным сюжетом для меня открывались доселе невиданные картины... Дело в том, что в повести Осеевой главные герои - две сестры поистине настоящие христианки... правда свою религиозность они не выпячивают, они её доказывают своими делами... И что удивительно, при этом они ещё и революционерки!!! А вот их антагонисты, прикрывающиеся именем Христа на самом деле самые настоящие библейские фарисеи... Такой поворот от детской писательницы я уж точно не ожидал... Ибо согласно Осеевой революция была протестом настоящих христиан против обрядоверия... Что полностью соотносится с позицией Льва Николаевича Толстого... И революция воспринимается уже не иначе как Божья кара... Кара за отступление от христианских истин, кара за обрядоверие... Обрядоверие, которое глубоко пустило корни по всей стране, включая и само духовенство... Вот такая выходит эта непростая "детская книга"... о христианском милосердии и доброте...

Потрясающе! Вот такой и должна быть настоящая детская литература - такой, чтобы и взрослый прочёл её с интересом и увидел более глубокие смыслы.
Книгу эту читала давно, помню не очень хорошо, но скоро будем читать со старшей дочерью - читать и обсуждать.
Спасибо за рецензию!

И Вам Спасибо за отклик...

А я не читал, потому что считал, что это девочковой литературой) Но, наверное, в этом году начну читать с детьми)

У меня поначалу тоже нечто подобное было, но Осеева, как оказалось, не так проста)

Моя любимая книга детства) А революционеры (в литературе, по-крайней мере), часто такие, очень положительные, готовые принести себя в жертву ради счастья народа (например, какая была слава у мученицы эсерки Марии Спиридоновой) Ведь не зря революционные идеи часто сравнивают с религией: и там и там много веры, идеализма.