13 января 2023 г. 09:44

5 Спойлер О чувстве локтя.

Господи, люди, что же с нами стало? Почему мы... такие? Либо на наше поколение свалилось слишком много информации и нам просто неохота "грузить мозги", либо это просто время такое, волчье, когда каждый сам за себя и никто ни за кого, но... но почему у нас нет ТАКИХ книг? Вернее, почему такие книги - штучный товар и попадаются одна на несколько десятков, а то и сотен? Почему?
А потому, что это как песок и алмаз. Песка - окиси углерода - на нашей планете просто завались. А вот алмазов (тоже окись углерода) - крохи. Так и с хорошими книгами - книг много, на все вкусы и любые запросы, а таких - по пальцам пересчитать можно. Иначе нельзя. Иначе как мы узнаем, что есть истинные ценности?
В предложенной дилогии первую часть, "Двигатели Бога", прочла в прошлом году. Необычность темы увлекла, и я решила раздобыть остальные книги цикла. На бумаге не нашла (вернее, не искала, если уж быть откровенной), пришлось скачивать электронку.
И не прогадала. Ибо для эффекта необходимым условием оказалось то, что я не могла заглянуть в конец книги и узнать, кто остался жив, а кто погиб. Приятно же, признайтесь, забежать вперед, пролистать последние странички и вернуться к чтению со спокойной душой, мол, мой любимый герой там останется в живых, значит, можно не волноваться! А не тут-то было! Моя читалка такую функцию, конечно, поддерживает, но пришлось бы перелистывать ВСЕ странички по одной сперва к финалу, а потом так же по одной листать обратно. Нельзя, как на бумаге, просто открыть нужную главу. Мне, конечно, могут возразить, что, если очень хочется, то потерять пять-семь минут - не так уж страшно... А вот и страшно! Ибо там сюжет оказался так лихо закручен, что порой (как раз в тех, особенных, моментах) оторваться даже на минутку было невозможно. Я ходила с читалкой в уборную, я готовила обеды и ужин, одним глазом посматривая на экран. Я даже однажды отказалась гулять с собакой потому, что это же надо было прервать чтение! Муж приходит с работы домой, я открываю дверь: "Привет, милый!" - а сама смотрю не на него, а на читалку! Вот до чего захватила книга. А вы говорите - прервись на несколько минут, чтобы, раз за разом нажимая на кнопку "следующая страница", пролистать в финал! Нет, читать приходилось "правильно", нервничая, переживая и волнуясь за героев. Редко когда со мной бывало такое.
О чем книга? О борьбе. О том, что есть высшие ценности, и человеческая жизнь - первая среди равных. И что ради спасения человека, когда счет идет на дни, часы, минуты и "продержись еще тридцать секунд" все средства хороши. И если взяться за дело всем вместе, то из любого положения можно найти выход. Даже если земля в самом прямом смысле слова уходит из-под ног.
Правда, было и чувство горечи. Нет, не потому, что "вот этот персонаж мне так нравился, а автор его так нелепо убил в последний момент", а просто... просто судьба Обреченной... целый мир... эти огни под водой... эти птицы, которые знали все, эти дикари с копьями... всего этого больше нет. И пусть умом ты понимаешь, что это - вымышленный мир, что такого никогда не было... да было, было! Верю.