Aynalo

13 января 2023 г. 06:33

3 В базарной толчее

"Ким" - шпионский роман о белом мальчишке, который родился в Индии. В раннем возрасте он остался сиротой, и стал бродягой и попрошайкой на улицах Индии. Ким совершенно не чувствует себя чужим в индийском городке. Он настолько слился с окружающими его людьми, что его уже невозможно отличить от местных жителей.
Киплинг описывает жизнь и взросление Кима до семнадцатилетнего возраста. Мальчик случайно попадает в Большую Игру. Английские шпионы, видя в нем огромный потенциал и отсылают его на обучение. Во время каникул они позволяют ему бродить по всей Индии с буддийским монахом. При этом Ким исполняет какие-то мелкие поручения шпионов.
Начинался роман живо и интересно, а закончился как-то неопределённо. Я все ждала, когда же Ким вырастет, закончит школу, и начнутся его реальные приключения в Большой Игре?! Но в тот момент когда Ким был готов вступить в Большую Игру, закончилась и сама книга.
Большая часть романа посвящена описанию индийской культуре, а вернее, смешению культур, народов, языков и религий. Получился какой-то винегрет. Мне понятно желание Киплинга передать весь этот красочный каламбур читателям, ведь он вырос в Индии, и проникся любовью к этой стране. Любителям индийского колорита может такое повествование и понравится, меня же не восхитило. Восточная мудрость мне показалась попросту бессмысленной. Все это смешение религий, философий, заводит в тупик. Казалось, что находишься в центре толпы, и все говорят без умолку, перекрикивают друг друга, что-то тебе внушают. А ты стоишь среди них и пытаешься добраться до сути происходящего. Но это никак не удаётся из-за всей этой неразберихи. Кого слушать? Кому верить?

Любимая цитата: "Ты бросил в мир поступок, и, как от камня, брошенного в пруд, разбегаются круги, так и у твоего поступка будут последствия, и ты не можешь знать сколь далекие."