13 января 2023 г. 01:18

Когда я брала эту книгу, думала, что это очередной слезливый роман в духе «Жизни в займы» или «Трех товарищей» (уж простите меня, фанаты Ремарка).
До чего же я была удивлена, когда столкнулась с чуть ли не дневником или потоком сознания. Это очень чувственный, очень тонкий роман о человеке в эпоху свободного падения в пропасть.
Главный герой (мне очень хочется верить, что он писал о себе) живет в Германии после первой мировой, в эпоху чудовищной девальвации марки и во время назревание следующего страшного конфликта. Как тонко он подмечает окружающих людей - тут столько интересных характеров!
Генрих, для которого самое страшное оскорбление - коммунист и большевик, и который «можем повторить» и «мы бы выиграли, если бы не…»
Вилле, спекулирующий на падении курса
Женевьева, плоская старлетка, разочарованная и разочаровывающая…
Мне очень понравилось, насколько живые герои, насколько каждого из них можно представить даже сегодня, среди нас, обычных людей на обычных улицах.
Мне очень понравился троп самого Ремарка с любовью главного героя и как автор обошелся с главной женщиной, эхо прошлых романов, но изящно и неожиданно.
А еще очень откликались во мне мысли героя, его прозорливость и мудрость, ощущение мира вокруг и тонких нитей, связывающих разных людей, вызывающих разные события.
А еще это очередные высказывание о невозможности, отвратительности и абсолютном уродстве войны. Да и не только войны, но и насилия в целом.