Aynalo

12 января 2023 г. 22:37

3 Звон призрачных идей

Это первая книга, с которой я начала свое знакомство с Хемингуэем. Если судить только по этому произведению, то Хемингуэя не назовешь хорошим писателем. В романе я разочарована.
Любовная линия уж очень невероятная. Тяжело поверить в любовь с первого взгляда, особенно таким образом, как преподнес нам ее автор. Не было никаких зарождений чувств. Главный герой буквально пришёл, увидел, победил. Такое, по-моему, может написать только мужчина. Поэтому я даю автору скидку на этот счёт. Все же роман не о любви, а о войне.
Но вот, чего я не могу простить Хемингуэю, так это чувство непонятного долга, который испытывает человек, борющийся за какую-то идею. Что главный герой потерял в Испании, когда как он гражданин Америки? Зачем ему соваться не в свою войну? О каком долге идет речь? Он не защищает ни свою мать, ни жену, ни дочь. Долг перед идеей? Смешно! Пойти убивать людей из-за какой-то идеи - это неправильно. Отдать свою жизнь за идею - безрассудно! Какой самообман!
В книге хорошо просматривается тщательная промывка мозгов идеями коммунизма. Автор облагораживает героев и их поступки, прикрывая это непонятным долгом. Да, есть пару философских рассуждений о жизни, моменты на которые стоило бы обратить внимание. Но в целом, идеями героя я не загорелась, мне было совершенно не жаль его (он поплатился за свою глупость), в любовь я также не поверила.

Любимая цитата: "Никогда не потешайся над любовью. Просто есть люди, которым так никогда и не выпадает счастья узнать, что это такое."