12 января 2023 г. 21:59

5 Йо-хо-хо, и бутылка рома!

Причина выбора книги:
Раз в год, в январе, на протяжении трех лет, читаю по одной книге из Вселенной Элдерлингов. И стараюсь не сорваться, и не прочесть все залпом!

Отзыв:
Сага о живых кораблях, а точнее, ее первая книга "Волшебный корабль", понравилась мне еще больше, чем Сага о Видящих. Возможно, причина, в морской тематике: от строк книги приятно веяло нотками 'Острова сокровищ' Стивенсона, такого любимого в детстве произведения. Ох, особенно приятно было читать про пирата Кеннита, надеюсь, что во второй части Робин Хобб раскроет личность этого морского волка сильнее, уделит ему больше внимания. А еще, книга своими теоретическими выкладками опять же на морскую тему очень напомнила книги Жюля Верна: бимс, шкафут, кильватер, брашпиль, фарватер... - глоссарий морских терминов, а не фэнтези. Первая часть саги погружает в историю семьи Вестритов, которым принадлежит живой корабль Проказница, приоткрывает тайну жителей Дождевых чащоб, интригует страшными подводными змеями... Под конец книги сюжет набирает обороты и лихо закручивается. Что-то там будет со строптивой Альтией и бравым Брэшеном, преподнесет ли жизнь урок избалованной Малте, проявится ли человеческое в Кайле, какую роль сыграет Совершенный и встретимся ли мы еще с Офелией?
Робин Хобб настолько владеет словом, что довольно-таки большое произведение почти в 900 страниц не кажется затянутым. А как мастерски проработаны диалоги между героями, не по 2-3 предложения, а  приличными абзацами.  Разрази меня гром, как хочется скорее взяться за вторую книгу!

Интересное в книге:
Лабаз - хозяйственное строение: продуктовый склад, лавка, крытый навес.

"От киля до клотика" - снизу доверху, весь целиком.