Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

12 января 2023 г. 21:16

3 Похоже в Провансе хорошо, как у меня на даче...

Как я лично убедился, для чтения этой бесполезной книги нужно еще подготовится! Несчастные читатели ноют, что после чтения жутко хочется кушать или, как говорят французы, пробивает на хавчик не по-детски) Клянусь, это правда! Проклятый Прованс вынуждает позариться даже на кашу с комочками. Правда по мере чтения постепенно формируется иммунитет, и слюни уже не хлещут как из водопада, но зачем же страдать изначально? Щас расскажу как надо действовать.

Вот что мы узнаëм из книги. Как все средиземноморцы, южные французы люто любят пожрать и подходят к вопросу основательно. Обед у них растягивается на несколько часов, а еды выставляют столько, что можно вогнать в кому слона. Одного хлеба у них 15-20 видов, для каждого блюда свой сорт. Никаких буханок чëрного и нарезных батонов, вы же не парижское быдло!? Адекватный провансалец никогда не купит продукты в магазине! Только напрямую у местных производителей и мини-хозяйств, пусть даже ехать 20 км. Еще любой житель - это кладезь кулинарных рецептов на все случаи жизни. От описаний блюд натурально начинает сосать под ложечкой, поэтому не поленитесь и подготовьтесь заранее!

Итак, для чтения понадобится: камин (1шт), кресло-качалка (любой модели), бутылка  Châteauneuf-du-Pape (хорош Vieux Telegraphe, а других я и не пил!) и пиццерия недалеко от дома. Для чего это барахло? Просто это легкая летняя книга о сельской жизни на юге Франции. Даже не книга, а заметки о жителях, забавных случаях, ярком местной колорите и, конечно, о кухне и продуктах питания. Идеальна для чтения тихим вечером под пледом и уносит воображение далеко от русского мороза (+5 за окном, хах) и повседневной суеты. Так что все предметы нужны для придания атмосферы.

Из всего перечисленного у меня была только пиццерия. И если вы такой же лох (лохушка) без камина, как я, то придется довольствоваться Провансом на минималках. Алгоритм следующий: заказываете средиземноморскую пиццу и садитесь читать. Через час подъезжает горячая пиццуля, и вы вне себя от счастья и голода набиваете пузо как в последний раз. Кайф! Повторить пока не дочитаете. Не благодарите.

А вообще, кто был в русской деревне и ел блюда из русской печи, тот на Прованс смотрит с пренебрежением. Что могут понимать в еде эти лягушатники? Вот рыбка из торфяных озëр, самая дикая дичь из леса, томлëная картошка, красная икра прямо из живой щуки это да!.. Одна утка по-михеевски чего стоит! Батин рецепт. После бани. Какие нафиг устрицы и французские багеты. Я вас умоляю!)

В общем, книга незатейливая, умных выводов не содержит и знаний не добавляет, читается по принципу "прочитал и забыл". Зато написана с юмором и даже угарнуть есть над чем. Я говорю про забег на козах. Наитупейшее занятие, но описано так, что можно не удержаться и хохотнуть) И еще пара эпизодов. Так что читать или нет - решайте сами.

Итак, для чтения понадобится: камин (1шт)

- чтобы потом книгой растопить камин? ахах
Рецензия веселая, с юмором все супер, посмеялась) Спасибо за поднятое настроение!

Камин чтобы пятки греть) Т.к. книга в целом бестолковая, то идея с растопкой очень даже рабочая))

Название рецензии говорит, что будет хороший юмор! Присоединяюсь к словам Дарины!
Немного из своей жизни напишу. Я не очень много объездил других стран, но ближе и роднее речки и берёзок нет ничего. И если выбирать , то я лучше на берегу родной реки позагораю. Знаю, что звучит "душно" , но это читая правда!))

Я хоть и подавилась слюной, от ваших рецептов, но и от запеченных устриц - не отказалась бы))) и от бани. да-да.

Прованс с пиццей не впечатлил, а вот напоминание про деревенский стол, да еще с уткой и щукой...ммм - пробило на хавчик ))) и ведь не закажешь, только самому съездить

Мне понравилась книга, позитивная такая,эмоции на 10/10, но если бы книгу оценивала только моя совесть,оценка была бы такая же как у вас )))

Рецензия ваша это  прям отдельный вид искусства)))

очень интересно написали, спасибо😀