12 января 2023 г. 06:36

5 Константин Коровин. Воспоминания

Горячо рекомендую! Это простое и радостное чудо - легкий слог, яркие сочные образы, так замечательно, когда прекрасный художник талантлив и как писатель.
Как насыщена эмоциями, энергией и озорством жизнь русской богемы! Молодые, веселые, бедные, вдохновленные художники, артисты, музыканты. Сильные характеры, талантливые мастера, некоторые из которых получили возможность творить и были поняты, но были и другие, непонимаемые и ругаемые, которые обрели славу только после смерти.
Культовые личности, с которыми общался и дружил Константин - друзья и наставники, добрые и понимающие - описаны им с юмором и бесконечной любовью.
Саврасов, Мамонтов, Врубель, Левитан, Серов, Шаляпин, многие другие, кто варился в культурном котле того времени.
Искренние, горящие своим талантом, подлинные - это очень вдохновляет. И простые люди, встречаемые на пути - мужики, бурлаки, чиновники и все все все - очаровывающе колоритны.
Из минусов - немного не хватило мне в книге личной жизни самого Константина - вскользь был упомянут ребенок, но ни слова о супруге, семейной любви.
Сам персонаж Константина воспринимает окружающее в розовом свете - злых людей не описывает, только упоминает, его окружают сплошь добрые и справедливые люди, он сам не совершает ошибок.
Но все равно воспоминания безумно интересны, захотелось больше прочитать про то время, про русское конца 19 века вообще, что-то талантливое, легкое, душевное и доброе, как эта книга.

Если Вам близка тема искусства, то советую ещё почитать Репина «Далекое близкое». Прекрасный язык, интересные истории и погружение в среду Репина.

Благодарю, с удовольствием!