11 января 2023 г. 21:19

2 Мутная книга

Мутная не в значении сложная, автор объясняет очень доступно. А в значении противоречивая. Во первых Докинз - радикальный дарвинист и критик религии и большей части философии. Его идея в книге - все люди это биомашины которые управляются генами. Книга впервые вышла в конце 70х и такие идеи были радикальные для того времени. Докинз - самоуверенный провокатор который любит привлекать к себе внимание своими наглыми и дерзкими идеями. Противоречие же в книге состоит в том, что я читал издание 2013 года, в тексте было много сносок, и в конце книги в приложении автор писал свои комментарии к идеям оригинального текста 1976 года. В большинстве случаев эти идеи были либо опровергнуты временем, и сам Докинз это признаёт, либо он часто употребляет фразы «я погорячился, я здесь преувеличил, здесь я взял данные такого то ученого но не проверил его, здесь такие-то ученые провели эксперимент и опровергли мою гипотезу» итд. Я был удивлён количеству таких ошибок в тексте. Впрочем его самоуверенность в этом не пострадала - он по прежнему лезет в область религии и философии считая что умнее других(хотя сам признаётся что в философии не особо силён), и не брезгует критиковать двоих уважаемых астрономов которые как он считает исказили теорию дарвина. Кароче говоря Докинз любит делать то в чем часто упрекает других. Ставлю 2 звёзды вместо 1 из-за трёх моментов в книге которые меня действительно заинтересовали : подробное объяснение ЭСС с примерами про голубей и ястребов; объяснении теории «мема» ; подробное разъяснение так называемого парадокса заключённых из теории игр, и как он функционирует в природе. Возможно ради этих трёх пунктов и стоит прочесть книгу , но порядка 70% информации - это противоречивая, дерзкая, местами уже опровергнутая, наглая и не всегда доказуемая вода

Позвольте поинтересоваться, а не в том ли, чтобы ошибаться, суть науки? Промолчу о способности признавать свою неправоту. Без выдвижений гипотез с последующим их подтверждением или же опровержением мы бы не ушли от представления о мире вокруг нас дальше, чем "О, молния ударила, наверное, это Зевс гневается. Прикольно".  Очень недальновидно, на мой взгляд считать, что в книгах Вам будет предложена истина в последний инстанции)

Разве научный подход не подразумевает осторожность в своих высказываниях? Вы ведь об этом говорите. А стиль написания Докинза чересчур нахальный, грубый и провокационный, и не только в этой его книге. Осторожный объективизм и рационализм ученого сталкиваются с грубым субъективизмом и личным мнением автора, и в этой книге явно  побеждает второе.