11 января 2023 г. 19:31

3.5 Типичный Кинг!

Сюжет романа незамысловат: писатель Майк Нунэн переживает внезапную кончину своей жены, а через 4 года спасает маленькую девочку от автомобиля её матери, вот тут-то он и становится впутан в историю семейства Девуар.
Действительно, если вы по каким-то причинам взялись за эту книгу и не прочитали имя автора, то угадать имя Стивена Кинга не составит у вас труда. Множество вещей, свойственных Кингу, бросятся в глаза, например: главные герои писатель ("Сияние", "Мизери") и маленький ребёнок ("Оно", "Сердца в Атлантиде"), зло романа - проклятие ("Клатбище домашних жывотных", "Безнадёга"), внутренний ужас героя ("Долгая прогулка", "Худеющий"), тема расизма ("Тёмная башня"), действия романа происходит в городках Касл-Рок и Дерри (стоит вообще перечислять?) и что самое ужасное - сюжет, разворачивающийся в геометрической прогрессии (то ли Кинг затягивает с экспозицией, то ли спешит с развязкой). А вот, что несвойственно писателю - обилие эротических сцен.
Кинга со временем вряд ли будут помнить по его концовкам, этот роман исключением не станет. В предисловию к одному из своих поздних романов, писатель сами иронизирует над тем, что он не умеет писать концовки. Но мы ведь все равно любим Кинга не за это?