11 января 2023 г. 10:13

Честно говоря, расстроила книга. Читал много восторженных отзывов, прежде чем взяться за нее, и рассчитывал на долгую интересную историю в несколько томов. Начало было интересным, а далее автор свалился просто в перечисление череды событий, игнорируя нюансы и пояснения, часто отвергая всякую логику. Возникало чувство, что пишет старшеклассник, причем пишет торопливо, стремясь побыстрее добраться до конца и убежать по своим подростковым делам. Я так и не понял величественности Эмбера и почему все остальные миры - лишь его отражение. И еще - как эти отражения работают, ведь они по логике должны отражать события происходящие в главном мире, об этом в романе - ни слова. Я не понял, зачем главному герою так необходимо захватить власть - он этого просто не поясняет, и не дает никаких зацепок, чтобы додумать самому, а ведь это - главная идея книги. Очень часто в течение всей истории автор загоняет главного героя в тупик, в безвыходную ситуацию - и каждый раз появляется какое-то новое волшебство, новые чудодейственные способности героя, которые позволяют ему выпутаться. По мне - так это не по правилам фэнтези. В общем, продолжение читать не буду.