red_star

11 января 2023 г. 08:57

4.5 Озерная школа жизни

Они войдут и разбредутся,
Навалят на спины кули.
И в желтых окнах засмеются,
Что этих нищих провели.

А.А. Блок, "Фабрика", 1903

Четвертая книга о скитаниях детей и их родителей по Америке. В третьем томе могло показаться, что Инглзы осели у Тенистого Ручья, обосновались, отправили детей в школу, но нет, их отца снова понесло в необжитые края.

Я могу понять, что книга может (и, судя по моей дочери, является) притягательной для детей – здесь есть опасная природа, новые земли, преодоление и неизведанность. Но я вижу религиозного (хотя эта нотка в книге несколько утихла) фанатика, таскающего жену и четырех детей с места на место ради своей не очень понятной мечты.

Усугубилось это еще и тем, что автор испытывает очевидную идиосинкразию к рабочему классу – описание рабочих на строительстве железной дороги дано в таком виде, что трудно не понять, почему Лора Инглз хотела убить Рузвельта. Его-то симпатии явно были не на стороне мелких лавочников, а как раз на стороне той казавшейся автору пугающей и враждебной массы.

При этом автор явно оправдывает героев из низшего менеджмента железнодорожного строительства, укравших товары у компании. Мол, компания обсчитала героя, значит он может присвоить товары из лавки лагеря и сбежать.

Мир жутких болезней (и кошмарных осложнений), мир голода и чахотки, мир, где только что истреблены бизоны. И, как уже сказано, мир фанатиков, думающих о себе больше, чем о семье. Автор всячески пытается показать, что они и семья счастливы, но поверить мне в это не удалось, больно уж печально это все смотрится вместе.