10 января 2023 г. 20:00

4.5 что-то пугающе новое для себя

чувство-рецензия
скрепя сердцем поставила 4,5. некоторые истории ужасно влипли в душу и точно захочется перечитать, поэтому надеюсь на бумажную версию книги. начала чтение из-за знакомых имен появившихся в ленте строк(знакомых больше по наслышке чем чтению), тогда и прочла рассказы всех узнаваемых, после чего узнала что эти рассказы принадлежат сборнику, на который я решилась, и очень рада! нашла новых для себя авторов чьи истории горячо полюбила.

все истории, как понятно, принадлежат каким-то эмоциям, в некоторых рассказах четко прослеживается посыл, в других остается гадать связь названного чувства и произведения.
немного предвзято в целом отношусь к рассказам, но то что я прочла взращивает во мне, кажется, к ним любовь

особенно полюбились рассказы о стариках, их жизни, полноценных судьбах людей, линии смерти, безысходности, бренности

ловила себя на том что некоторые истории похожи на прологи книг, чем нравились и интриговали. в такой малой художественной форме запечатлеть такие глубокие чувства..
Из любимых моих это:
- Я, Иван Зорин
- Нате
- Несмеяна
- Ты забыл край свой милый
- Птички
- Радость

Собственно половина сборника. Чувствую себя ужасно обсуждая их в гуще но все они глубокие и сильные, каждая история по своему, от чего хочется запечатлеть их где-то рядом и постоянно вспоминать, обдумывать.

Другие работы тронули меньше, но чувствуется вся целостность книги. Несмотря на индивидуальность авторов тебя не шманает по стилям и слогам, все работает так слаженно.
Горе рецензия, но точно знаю одно: если задумываетесь прочесть или нет - ДА. определенно
Я прожила так много за дни что читала книгу. Испытала все те эмоции описываемые в главах настолько ярко, была пугающе близка к экзистенциализму парня издающего последние вдохи, счастлива наблюдая за жизнью путешественницы, действительно напугана сюрреализмом произошедшим на рельсах.
Такое не описать словами, только понять что изьела по кусочку из 12 жизней совершенно разных людей, прочувствовала 12 судеб.

при всей моей не любви к рассказам, к новому, к странному сборнику из строк я неравнодушна.