MariyaAgzamova

10 января 2023 г. 18:33

4.5 Здесь вам не Болливуд.

Понятно, что жизнь, показанная в кинофильмах сильно отличается от настоящей жизни, поэтому "развенчание мифов об Индии" для меня не стало большим откровением.
Сложнее было читать этот роман, состоящий из коротких рассказов именно потому, что я недолюбливаю малые литературные формы –  а именно рассказы –  за то, что не успеваешь привыкнуть к одним героям – как тут же надо вникать в других.
Но всё же книга прекрасна.
Только для меня Индия, показанная в таком ракурсе, ничем особо не отличается от всех остальных стран просто потому, что нищие, сирые и убогие существовали, существуют и будут существовать всегда и везде – и горе мыкать точно также тяжело, горько, непросто и муторно они тоже будут всегда – как бы противно это ни звучало.
Мне понравился образный язык автора. Я обожаю книги, которые буквально хочется "растащить" на цитаты. Также мне импонирует то, с какой любовью, трепетом и лаконичностью Адига описывает красоту Киттура – небольшого индийского городка, жизнь которого и отражает в данной книге.
Видно, что автору небезразлична история и судьба своей страны и людей, её населяющих.  Это радует, потому что пока существуют такие неравнодушные люди как Аравинд Адига, то ещё не всё потеряно в этом мире.