10 января 2023 г. 15:44

3 Психиатрам безработица не грозит

Книга состоит из коротеньких юмористических рассказов. В каждой главе автор, практикующий психиатр с многолетним стажем работы в психдиспансере, описывает случаи из практики. Некоторые же главы посвящены студенческим годам или коллегам по работе.

Интересно было читать о том, как реально видят этот мир и чем живут люди с психическими диагнозами. Очень позабавили рассказы, в которых автор красочно описывает поимку, особенно оригинальных и изворотливых, пациентов. Меня восхитило, что есть случаи, когда пациенты, слыша голоса или наблюдая галлюцинации, самостоятельно принимают решение к посещению специалиста. Далеко не каждый человек способен признать, что с ним что-то не так и обратиться за помощью.

Подобные сатирические произведения я читаю впервые. Впечатление от книги двоякое. С одной стороны, автор довольно понятно описывает то, с чем сталкиваются пациенты данного направления. С другой, было ощущение затянутости из-за злоупотребления оборотами речи и фразеологизмами. Несмотря на то, что некоторые главы показались довольно занимательными, все же стиль автора мне не комфортен. Дочитала книгу с мыслью «наконец-то».

Чудесный отзыв

Лаконично. Спасибо