Anastasia246

10 января 2023 г. 14:13

4.5 "Они были виноваты друг перед другом за чувство, обратившее их жизнь в руины"

Начиная читать книгу незнакомого тебе автора, чьих произведений ты еще не читал, никогда не знаешь, чего ожидать. Романтичная обложка издания, впрочем, настраивала на определенный лад, оттого ждала, наверное, в большей степени любовный роман в волнующих декорациях Востока.

Получила в результате совсем не то, но намного большее. Драматическую историю, полную лишений, страданий, испытаний, грязи. Историю сильной женщины, которую я не могла понять совершенно в первой части романа, и женщины, которой во второй части уже безмерно восхищалась, поражаясь ее стойкости и мужеству.

История Амира и Марии - индийца и белой женщины, коренного жителя и туристки, - кому-то может показаться донельзя банальной, этаким предсказуемым курортным романом. Что ж, ваше право. Вот только курортные романы не переворачивают жизнь настолько, не лишают всех благ в одночасье, не обрекают на бесконечные, изматывающие, духовные и физические страдания.

Чего только не придется пережить героям, вздумавшим пойти против устоев традиционного общества, осмелившихся полюбить вопреки голосу разума: скитания, нищету, жизнь на самом дне и вне закона. И дело даже не в том, что они разные по происхождению. Даже с этим фактом родители Амира в конце концов бы смирились (пришлось бы смириться). Дело куда хуже: она замужем и с детьми. Последнее обстоятельство, кстати, и не давало мне покоя всю первую половину книги: как можно, выбирая между мужчиной и детьми, предпочесть мужчину? А уже во второй части романа была поражена силой ее любви, видимо, настолько, могущественной, что ради нее все отходит на второй план - и прошлое, и настоящее. Ради нее можно забыть обо всем и отдаться этому потоку страданий и скитаний по чужой стране, на положении парии...

Она не бросает своих детей. Оно просто четко и твердо понимает, что вот этому конкретному мужчине - потерянному, сломленному и очень красивому - она сейчас гораздо нужнее. И потому роман Александры Нарин для меня стал своеобразной одой женской любви и привязанности. Любовь Амира на ее фоне кажется бледной копией и жалкой подделкой. Это настоящая история о сильной женщине, достойной, на мой взгляд, восхищения, которая пойдет за любимым хоть на край света, будет ночевать в лачугах, трущобах, чистить зубы на улице, рожать дома, без присмотра врачей, а через два после родов выйдет на тяжелую физическую работу, - и все это ради любви. Вот какой силы должна быть эта невероятная любовь, чтобы добровольно согласиться на все это? Я даже не могу представить такой силы чувство, перед которым меркнут все тяготы жизни...

Восточный антураж в книге несколько своеобразен. Автор показывает нам не "парадную" Индию, красивую глянцевую картинку, а ее изнанку - холодная, отстраненная страна, часто равнодушные к чужой беде жители.

Отмечу и красивый восхитительный слог, которым написан роман, порою казалось, что читаю поэзию в прозе.

Книгу рекомендую для прочтения тем, кто устал от красивых сказок о любви, и хочет увидеть жизнь во всем ее многообразии, часто, к сожалению, неприглядном.

Вот тоже книга о сильной женщине, готовой на всё ради любви Коринна Хофманн - Белая масаи, и тоже про местного и белую .

О, интересно, спасибо большое)