15 декабря 2013 г. 16:11

Начать жизнь заново в 50 лет? Несмотря на разгульную молодость, полную амфетаминов, травки и беспорядочных половых связей? Несмотря на казалось бы счастливую семейную жизнь с мужем, старше тебя на 30 лет и двумя взрослыми сорванцами-близнецами? Так и не вырвавшись из порочного круга недопонятости, недосказанности, недолюбленности который так часто возникает в отношениях "дочки-матери"?

Или признать, что жизнь заканчивает после того, как 80-летний друг изменяет с твоей лучшей подругой, взрослые дети потихоньку отдаляются тебя, выясняется, что по ночам ты страдаешь лунатизмом, а днем, сама того не понимая, заглядываешься на сына соседей, который младше тебя на 20 лет?

Книга мне не особо понравилась, несмотря на вечные вопросы, которые поднимает автор. Отношения матерей и дочерей, которые из поколения в поколение переходят как будто по наследству, крутые виражи жизни, которые дадут фору любым американским горкам, становление личности, измены, любовь - все было, есть и будет актуальным еще много лет. Но сюжет - избит, героиня - неправдоподобна, мораль сей басни - надежно упрятана от читателя, а финал ничего, кроме недоумения не вызывает. В связи с этим - четыре звезды и смутные подозрения, что смотреть экранизацию не стоит.

104/300

не знала, что есть книга. режиссер сама что ли написала её?
смотрела только кино, только ради Блейк в ореоле таблеток, а пересматривала ради застрелившейся Моники. а так, кино на один раз, это да

Не знаю даже, что первично, книга или фильм.
А написала таки да, сама режиссер