9 января 2023 г. 15:39

4 Рассказ похож на дрожание стрелки компаса; слушателя бросает то на восток, то на запад, словно в обмане песчаной бури.(с)

Цитата из романа как нельзя точно описывает ощущения от прочитанного, точнее от подачи.
Удивительно, но язык автора оказался очень вкусным и приятным, а вот само повествование было очень рваным, овеянный морфием, ты только уловишь нить сюжета, как в следующее мгновение автор тебя вырывает из сна и развеивает твои иллюзии.

В романе захватывается время Второй Мировой войны, и кажется, как будто на твоей коже ещё ощущается остатки пороха, грязи и языков пламени.
Очень тяжёлые ощущения, хотя в книге нет явных сцен кровавых сражений, и смерти, вызванные войной, тоже отсутствуют. Но тебя что-то так сильно оглушило, и в какой-то момент ты даже не понимаешь, где ты находишься - сидя в тепле, на кресле, сжимая в руках книгу и молчаливо взирая в невидимую точку на противоположной стене, или в полуразрушенной вилле где-то в Италии с ощущение того, что хоть раскатов снарядов не слышно, но страх войны ещё есть.

Автор нас молниеносно окунает в место, где поначалу оказывается незнакомец, который потерял себя не только морально, но и физически, и ухаживающая за ним молодая медсестра. Позднее к ним присоединяется канадский вор, который знает молодую девушку ещё с пеленок, и сапер сикх.
Четыре судьбы, четыре одиночества, каждый зависим друг от друга - кто-то жаждой мести, кто-то желанием искупить вину, кто-то найти веру в равенство между людьми и справедливость.
Та часть истории, которая красуется в аннотации, очень сильно сбивает потенциального читателя. И поначалу и я думала, что меня ждёт какая-то сладкая история трагической любви, но по факту эта любовь занимала от силы 1/3 часть повествования, и далеко не главную роль играет в романе.
И лучше, беря книгу в руки, ничего от нее не ждать и не цепляться за аннотацию.