9 января 2023 г. 14:53

5 Прекрасная сага о незыблемом и непостоянном

Романы Джудит Леннокс в целом очень похожи. Это, как правило, сага, которая рассказывает о жизни большого семейства, очень неординарного и, соответственно, по-разному воспринимающего мир и события в нем. «Следы на песке» – первая из четырех «сестер», с которой я познакомилась. Сюжет стандартен для саги. Это история семьи Мальгрейв, глава которой – Ральф – свободолюбивый человек, не задумываясь о долге перед семьей, втягивает ее членов в свой образ жизни. По сути, они путешествуют, переезжая с места на место. И все всё время ждут, что вот-вот найдут свое место и жизнь наладится. У Ральфа трое детей: Джейк, Николь и Фейт. Джейк и Николь, как и отец, обладают легким эгоистичным характером, они порхают по жизни, не останавливаясь и не осознавая, что причиняют другим людям, как минимум, беспокойство. Из всей семьи только Фейт наделена разумным подходом к миру и, как ни странно, она положительно выделяется на фоне своих беспечных родственников. Она не выглядит ни занудой, ни трусихой, ни серой мышью – скорее, жизнь с легкомысленным отцом и вечно измученной неустроенным бытом матерью позволили ей ценить постоянство и надежность, казалось бы, рутинной жизни.
События на фоне Второй мировой войны усиливают динамику повествования, позволяют взглянуть на героев с другого ракурса. Смогут ли они остаться по-прежнему беззаботными, превознося свой личный комфорт? Может ли война закалить, а не сломать? И найдешь ли ты свои следы на песке после прилива?
Как бы мы ни относились к героям, они восхищают своей неординарностью, силой и обаянием. Для меня «Следы на песке» – это книга с английским характером, последовательностью повествования, спокойной силой и достоинством.