9 января 2023 г. 08:53

3.5 Я сбит с толку, как, должно быть, и вы, Холмс. Эти странности не имеют разумного объяснения...

Люблю рассказы о Шерлоке Холмсе. Думала, что у меня есть некоторые остаточные знания по химии (как-никак в школе была похвальная грамота), поэтому решила прочесть этот сборник.

Каждый рассказ делится на две части. Первая - загадка, заканчивается несколькими наводящими вопросами, над которыми авторы предлагают подумать читателю. Затем вторая часть -  ответ, объяснение от сыщика.

Хочу отметить, что у авторов получилось хорошо скопировать стиль Артура Конан Дойла. Описание, диалоги Шерлока и Ватсона (в сборнике именно Ватсон) не диссонировали с моими представлениями о великом сыщике и его помощнике. Загадочные случаи, убийства, яды, отравления, странные взрывы, призраки. Всё получит рациональное объяснение...

Представленные загадки весьма занимательны, но обращу ваше внимание, что это задачи по химии. Они  интересно и увлекательно изложены, но ещё раз повторюсь - это задачи. Не была готова к тому, что надо будет вспоминать свойства химических элементов и их формулы, про уравнения реакций я вообще молчу.

o-r.jpg

Смекалку, аналитическое мышление и дедуктивные способности Холмс, конечно, тоже продемонстрирует, но их роль в объяснения загадок невелика. Детективная интрига прямолинейна и понятна практически сразу.

В химических знаниях Холмса сомневаться не приходилось, сыщик подробно объяснял как он решал задачу и почему пришел именно к таким выводам, а также какие провел опыты. А моих знаний оказалось явно недостаточно, поэтому было не очень увлекательно.

Вы знаете, Ватсон, я серьезно изучал ядовитые свойства веществ и даже нашел закономерную связь атомного веса катиона растворенной соли (а именно катионы металлов определяют чаще всего ядовитость неорганических солей) и летальной дозы. Это открытие можно назвать периодическим законом Шерлока Холмса.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная".