9 января 2023 г. 00:56

Я не зря всегда скептически отношусь к хвалебным отзывам критиков в начале книги. Этот случай не стал исключением.
На мой взгляд, ко всем эпитетам можно добавить частичку "не". Непродуманно, не проработано, не талантливо, неинтересно.
В этой книге вообще не за что зацепиться. Очень сырые, поверхностные и непродуманные персонажи, неинтересный сюжет, глупые бездумные непонятные диалоги, обрывочное и безэмоциональное повествование. Я удивлена, что автор в прошлом был криминальным репортером. Потому что работа следователей показана отвратительно. Ну или если это истинное положение вещей - тогда ой. Главный герой не вызывает симпатии, ни на работе, ни в быту. Всю книгу его прошлое окутывают тайной, но эта тайна со знаком минус, потому что в команде с ним никто не считается, и специалистом его никто не считает. Если бы эта книга была продолжением, то еще можно было бы надеяться, что в предыдущей есть рассказ о персонаже. Но это первая книга автора и первое знакомство с главным героем, и прошлая история и причина, почему он почти стал изгоем в своей области - так и не были толком раскрыты. Однако на фоне общего бездействия и наплевательского отношения к делам криминального отдела, главный герой выглядит единственным, который хоть как-то, скромно и с опаской, пытается в чем-то разобраться, хотя не блещет ни выдающимися способностями, ни смекалкой.
Сам по себе детективный сюжет тоже не увлекает. В середине книги когда я почти привыкла и смирилась с безжизненной манерой автора описывать события, я втянулась в историю и решила, что все еще может вполне вырулить в нужное русло. Но нет, показалось.
Поэтому твердая единица!
Продолжение серии читать не буду.