f0xena

8 января 2023 г. 23:16

Главные герои книги – дикие кролики, жившие в большой колонии, где все были счастливы и сыты. Одного из кроликов посещает видение о том, что колонию ждет уничтожение. Никто, кроме небольшой группы, не верит кролику. Эта группа покидает место своего обитания и пускается на поиски нового дома. В путешествии их ждет огромное количество опасностей и приключений. Это книга о верности, дружбе, бесстрашии, поддержке и преодолении сложных жизненных ситуаций, борьбе за то, что дорого.

Интересно показаны верования и легенды кроликов, а также то, какие колонии кроликов встречаются главным героям. Первая колония живет по принципам фатализма и гедонизма. Их жизнь сыта, беспечна, но печальна. Они живут в страхе, но и менять что-то они боятся. Другая колония – тоталитаризм в чистом виде. Интересно выглядят взаимоотношения группы главных героев с этими колониями, их реакция друг на друга. Отдельной темой книги является влияние человека на мир животных, человек рассматривается как самый жестокий зверь, не несущий ничего кроме разрушений.

Детская ли это книга? На мой взгляд, да, это детская книга, которая написана, в том числе и для взрослых. Чтоб родитель, читающий детскую книгу своему ребенку, вдруг, в какой-то момент осознал, что книга не так проста, включился в процесс чтения. Ну, а у меня детей нет, я в это чтение пустилась добровольно, послушав рассказы о том, что книгу будет интересно прочитать не только ребенку, но и взрослому. Как по мне, хоть в книге есть интересные идеи, но все равно как будто бы что-то не то. Да и кроличий язык повествование утяжеляет, к языку вообще много вопросов, но допустим. Жестоких моментов в книге не мало, если уж книга детская, то детей видимо нынче не щадят. Начала читать я лихо, но в какой-то момент я начала скучать, а потом и вовсе потеряла интерес. Но дочитать книгу надо, поэтому я переключилась на аудио и практически заставила себя закончить начатое. Вероятно, надо бы было отложить книгу до лучшего настроения, но я понимала - не мое, ну не по возрасту уже. И как по мне те, кто говорит, что книга подойдет для взрослого, лукавят. Неясно только зачем? Разве для взрослого не найдется другой, достойной, а главное более подходящей литературы?

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Охота на снаркомонов"