8 января 2023 г. 23:05

Прекрасная небольшая советская повесть, большую часть которой глаза у меня были на мокром месте. Это история о старшем инспекторе рыбнадзора Трофиме Русанова, по прозвищу Карга, который сам по себе был неплохим, казалось бы, очень правильным человеком, исключительно порядочным работником и справедливым начальником и, который, сталкиваясь с окружающими людьми, искренне не понимал, почему его все не любят. А его действительно все не любили, боялись и избегали. Он недоумевал - другие инспектора по надзору делают то же, что и он, — есть среди них и строгачи, которых ни словом добрым не уластишь, ни взяткой не купишь, а не любят его, Трофима Русанова. Почему? Не находя ответа и не понимая, что с ним не так, он всё больше злобился и успокаивал себя тем, что значит "это народ — дрянь, а он — особый." В таких мыслях он всё больше костенел и утверждался, пока из-за неожиданного стечения обстоятельств не обнаружил необычную "находку", изменившую его отношение к людям и к самому себе. На мой взгляд, автор прекрасно прописал внутренние метания и надломы героя, благодаря которым он по-тихоньку учится видеть в поступках людей нечто большее, чем отдельно существующий сам по себе поступок, видеть целую историю, которая приводит человека к тем или иным решениям. Эта повесть наводит на самые разные тяжёлые и довольно грустные мысли. Наверняка каждому приходилось жестоко ошибаться, приписывая другим людям дурные мотивы, до конца не разобравшись в ситуации и не выяснив всех деталей, а самое главное иногда даже не выслушав этого человека. И тем не менее, этому надо учиться. Этому учится и главный герой, параллельно осознавая, что чуть было навсегда не сломал несколько чужих судеб. Он понимает, что не вправе судить других людей и неизвестно как сам поступил бы на их месте, даже несмотря на то, что ,казалось бы, есть такие поступки, которые не могут быть интерпретированы по-разному, они однозначно не очень хорошие. Но рассматривать каждый случай нужно индивидуально. Этому также учится главный герой. Он учится человечности и сочувствию. Отличная повесть.

Большущее спасибо за совет в НФ  amorabranca

Я знала, что мне понравится))

Ура! Рада, что угадала с советом. Фильм тоже бомба, хотя действие перенесено в наши дни и некоторые мотивы Трофима чуточку изменены. Однако дух произведения киношникам удалось передать на все пять. Может, когда-нибудь соберусь с нервами и посмотрю фильм без перемотки.

Что он не так делал то в итоге?