ladylionheart

8 января 2023 г. 20:31

Распространяется слух, что папа Лев XIII похищен и спрятан где-то в подземельях Ватикана. Верующие встревожены не на шутку, а группа мошенников с ловкостью играет на их чувствах и прибирает в свои карманы деньги, отданные на помощь папе.

На самом деле история более сложная. Да, действия, конечно, вертятся вокруг главного сюжета, но внимание больше уделено самим людям, раскрытию их внутренних мотивов. Я долго думала над тем, какой смысл заложен здесь, казалось, что автор просто написал эту книгу, дабы вместе со своими героями-мошенниками потешиться над честными, но простодушными верующими людьми. Оказалось не так примитивно.. В этой книге создаётся более сложный образ преступника, чем мы привыкли их видеть: у него нет мотива в преступлении. Что им движет? Сиюминутное желание? Или может, какая-то внутренняя извращенность души не даёт ему быть просто человеком и он не понимает, что делает другим зло. Он, возможно, развлекается, а возможно, и сам не знает зачем так поступает. Образ получился очень интересным, и мне было от него не по себе. Мне он немного напомнил Ставрогина из «Бесы» Достоевского, тоже какая-то внутренняя испорченность, извращенность.

Другие персонажи более обыкновенны, но все разные и всеми движут разные силы. Личность, внутренний мир каждого нам раскрывается, и все эти миры вступают между собой в общение - за этим мы и наблюдаем.

Написано, кстати, очень легко, с юмором, некоторые отрывки читались на одном дыхании просто. За это, конечно, плюс.

Но, хотя, все что я тут наговорила выше, можно считать за положительную оценку, меня это произведение почему-то мало зацепило. Как и «Фальшивомонетчики», прочитанное ранее. Не мой, видимо, автор просто.

«- Ах, - подхватил Дефукблиз, - чего бы человек не сделал в жизни, если бы только мог быть вполне уверен, что это ни к чему не обязывает, как вы изволили сказать! Если бы только знать наверное, что это не влечет за собой никаких последствий...»

«Мне казалось, я способен обнять все человечество; или задушить его, быть может... Какой пустяк -- человеческая жизнь! И как бы я легко рискнул собственной жизнью, если бы только представился случай совершить какой-нибудь действительно дерзкий подвиг!..»

«Столько народа пишет, и так мало народа читает! Это факт: читают все меньше и меньше... если судить по мне, как сказал кто-то. Это кончится катастрофой, чудесной катастрофой, полной ужаса! Книги вышвырнут за борт; и будет чудом, если лучшая из них не ляжет на дне рядом с самой плохой.»