8 января 2023 г. 18:49

4 Найти в конституции повод для преступления...

Как хорошо, что я раньше не читала детективы и вся классика жанра доступна мне именно сейчас, когда я могу оценить английский юмор. Хейр совершенно чудесно прошёлся по английскому святому, особенно по дворецким.

Тон Бриггса был совершенно бесстрастным. Ни одним движением тела или мускула лица он не показал, что полученное приказание кажется ему не вполне обычным. Хорошо вышколенный дворецкий умеет подавлять свои чувства. Тем не менее он ухитрился каким-то необъяснимым способом дать понять каждому из сидящих в комнате, что считает это предложение неподобающим. Как он это сделал, невозможно сказать. Такие тонкие средства передачи мыслей являются тайной телепатов и вышколенных дворецких.

Я целых два раза видела кино по этой книге, но запомнить, кто преступник, не смогла. Поэтому интрига для меня сохранялась до самого конца. И так как с английскими законами я знакома шапочно, вычислить мотив и соответственно убийцу не представлялось возможным. Чисто английский мотив оказался весьма изящным. Не удивлена, что на след напал именно учёный муж, историк-крючкотвор) По его образу автор тоже забавно прошёлся. И хотя это не комичный Паганель свою долю шпилек доктор Ботвинк получил.

Досадные видения двадцатого века поблекли, и остался только д-р Венцеслав Ботвинк наедине с историческим открытием, которому суждено было поразить всех специалистов — числом по меньшей мере полдесятка, — способных оценить его значение.

Несмотря на герметичность и малое количеств героев действие оказалось насыщенным и интересным. Персонажи яркие, переживания в меру эмоциональные (англичане всё-таки). Фильм я смотрела из-за Ирины Муравьевой, она играла Сюзанну, и нравилась мне больше всех. В книге Сюзанна не очень симпатична. Меня даже слишком смущает её пофигизм по поводу смерти Роджера. В голове крутится мысль, озвученная голосом Чуриковой: "Дочьаптекаря дворецкого она и есть дочь дворецкого".

В целом книга оставила приятное впечатление, несмотря на трупы. Наверное, еще вернусь к этому писателю.